ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 18:55

Глава Минюста: "Из 80 решений КС РФ реализованы лишь 38"

Глава Минюста: "Из 80 решений КС РФ реализованы лишь 38"
Глава Минюста озабочен ненадлежащей реализацией решений Конституционного суда РФ Фото news.flexcom.ru

Лишь 38 решений Конституционного суда РФ к настоящему времени получили реализацию в виде изменений в законодательство. Такую статистику привел министр юстиции РФ Александр Коновалов на открывшейся сегодня в Санкт-Петербурге конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики".

По его словам, без реализации до сих пор остаются 42 решения Конституционного суда. А. Коновалов отметил, что проблемы с исполнением решений суда существуют не только на уровне законодательной, но и судебной власти. По его данным, решения Конституционного суда порой игнорируют не только суды первой инстанции, но и апелляционные суды.

Согласно федеральному конституционному закону о Конституционном суде, он "действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами".

В декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос об ответственности должностных лиц и граждан за неисполнение решений Конституционного суда.

Конституционный суд (КС) предлагает восстановить институт конфискации как уголовное наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Доказывать законность имущества должны его владельцы. Секретариат КС дал заключение о введении в Уголовный кодекс понятия конфискации in rem в случае, если владелец не может доказать законность происхождения имущества. В КС считают, что бремя доказывания можно возложить на лиц, признанных виновными в совершении преступления, при наличии вступившего в силу обвинительного приговора суда и объективных сведений полагать, что конкретное имущество, принадлежащее виновнику, получено преступным путем. Документ подготовлен к заседанию круглого стола в Госдуме. Обсудить введение такого института предлагается в рекомендациях Greco (Группа государств против коррупции; Россия вошла в ее состав, подписав и ратифицировав конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию). Это одна из наиболее дискуссионных рекомендаций, единого мнения пока нет. Императивного требования такого нововведения нет, заверяет зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. В секретариате КС отмечают, что конфискация in rem активно применяется в мире. В Италии конфискация действует с 1980-х годов и позволила провести активное наступление на имущество мафии. В 2008-2009 годах у мафии конфисковано почти 10 тысяч объектов недвижимости, итальянцам даже пришлось создать в начале 2010 года специальное агентство по контролю за имуществом мафиозных кланов.