ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 21:37

МИД РФ: Госдеп США ошибается, упоминая Россию в докладе о торговле людьми

МИД РФ: Госдеп США ошибается, упоминая Россию в докладе о торговле людьми
МИД России утверждает, что методологический подход Госдепа США к выбору проблемных стран в свете торговли людьми не верен Фото Право.Ru

Департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что доклад Государственного департамента США о торговле людьми в мире 2009 году, в котором РФ упоминается как одно из проблемных государств, вызвало негативное отношение российской стороны. 

Госдеп США 14 июня обнародовал ежегодный доклад о торговле людьми в мире, в котором Вашингтон представил мировой общественности информацию о ситуации в различных странах, связанной с выполнением американской законодательной базы по защите жертв торговли людьми, и установил при этом три категории стран по степени ее исполнения.

"Мы неоднократно говорили о неприемлемости для нас методологического подхода, который использует Госдепартамент США при подготовке доклада. Государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от их соответствия неким "минимальным стандартам" в сфере борьбы с торговлей людьми, а, проще говоря, требованиям внутреннего американского законодательства. Такой подход вызывает неприятие не только у нас, но и у многих других государств. Например, несколько лет назад на доклад резко негативно отреагировала достаточно благополучная Швейцария, попавшая в группу "штрафников" из-за отсутствия специального закона по борьбе с торговлей людьми, который входит в рекомендуемый американцами "стандартный набор"", — говорится в сообщении МИД.

По сообщению МИД, "приводимая в разделе по США статистика призвана подчеркнуть эпизодический, а отнюдь не системный характер преступлений в сфере торговли людьми. Между тем, ни для кого не секрет, что именно США были и остаются крупнейшим в мире импортером "живого товара". Авторы доклада умудрились проглядеть многочисленные публикации американской прессы о наличии на территории США более 11 миллионов нелегальных мигрантов, нещадно эксплуатируемых на стройках, на сельскохозяйственных работах, в сфере услуг. Они предпочли также не заметить приводимых местными правозащитниками фактов ежегодного вовлечения более 50 тысяч женщин и девочек в сферу американской секс-индустрии. Так что задумка Госдепартамента США на этот раз позиционировать себя в докладе в роли "честного арбитра" явно не удалась. Видимо, поучать других гораздо легче, нежели выправлять реальное положение дел у себя в стране", — говорится в документе.

В докладе США Россия уже не первый год включена в число проблемных государств, так называемой "Группы-2", что не слишком удивило российскую сторону.

"Чтобы заслужить повышение в рейтинге, мы должны были выполнить подготовленный Минюстом США "План действий для России", в котором нам предписывалось изменить законодательство и правоприменительную практику по борьбе с торговлей людьми. Очевидно, что с самого начала это требование было невыполнимым — российские власти в борьбе против организованной преступности, частью которой является противодействие "трэффикингу", никогда не будут руководствоваться инструкциями, разработанными в другой стране, и тем более выполнять поставленные чуть ли не в ультимативной форме условия. Кроме всего прочего, американским партнерам просто выгодно держать нас в группе "штрафников" с тем, чтобы иметь гипотетический повод использования против России экономических и торговых ограничений — например, надо же хоть чем-то оправдывать сохранение пресловутой поправки "Джексона-Вэника"", — отмечается в сообщении.

При этом, как отмечает МИД, Россия готова воспользоваться американским опытом по по противодействую торговле людьми, в той части, которая "может быть востребована в российских условиях".

"В то же время практика показывает, что полностью скопировать чужие схемы работы нереально, да и вряд ли целесообразно. Каждое государство вправе самостоятельно формировать наиболее оптимальный для себя национальный механизм по борьбе с торговлей людьми, разрабатывать законодательные и иные инструменты противодействия "трэффикингу"", — говорится в документе.

К первой категории относятся страны, которые полностью выполняют требования американского "Акта о защите жертв торговли людьми" (TVPA) 2000 года. В эту категорию входят США, европейские страны, Канада, Австралия, Южная Корея и Колумбия.

Вторая категория стран, — те, которые не выполняют требования Акта, но осуществляют "значимые шаги" в деле борьбы с торговлей людьми. В нее входят Мексика, Гватемала, Гайана, Барбадос, Панама, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Никарагуа. Кроме того, "список особого внимания" включает в себя Китай, Индию, Россию, Ирак и Афганистан.

Третья категория стран — государства, не выполняющие требования TVPA и не осуществляющие никаких шагов с тем, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере. Среди них — Папуа-Новая Гвинея, Иран, Саудовская Аравия, Северная Корея, Мьянма, Кувейт, Судан, Конго, Мавритания, Эритрея, Зимбабве, Доминиканская Республика и Куба.