ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 16:29

За смерть ребенка, съевшего "крысиный яд", осуждена ростовский дезинфектор

За смерть ребенка, съевшего "крысиный яд", осуждена ростовский дезинфектор
Из-за того, что ребенок в детском интернате отравился «крысиным ядом» осуждена сотрудница дезинфекционной организации ООО «ДезСервис»

Из-за того, что ребенок в детском интернате отравился "крысиным ядом" осуждена сотрудница дезинфекционной организации ООО "ДезСервис" Лариса Киндер, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что в начале декабря 2009 года в интернатном образовательном учреждении Песчанокопского района проводилась дератизация помещений (травля грызунов). При этом в одном из учебных классов за шкафом была размещена ядовитая приманка, которую нашел и съел воспитанник учреждения. Через несколько часов, из-за ухудшения состояния здоровья, мальчик был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом "отравление зоокумарином". Но спасти его не удалось. На следующий день он скончался в реанимационном отделении больницы.

Дератизация помещений проводилась в соответствии с заключенным договором. Однако Лариса Киндер осуществляла работы без обязательного графика и плана дератизационных мероприятий. Ни директор образовательного учреждения, ни иные его сотрудники о проведении работ по травле грызунов сведениями не располагали. Заместитель директора интерната, который знал о проводящейся дератизации, не принял мер по созданию безопасных условий для этих работ.

Песчанокопский районный суд признал Ларису Киндер виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд приговорил Ларису Киндер к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации сроком на 2 года. При назначении наказания судом применена отсрочка реального отбывания лишения свободы до достижении малолетней дочерью осужденной четырнадцатилетнего возраста.