ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 16:42

ВС РФ тоже увидел сходство "Славянского союза" с фашизмом

ВС РФ тоже увидел сходство "Славянского союза" с фашизмом
ВС РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу межрегионального общественного движения "Славянский союз", деятельность которого в апреле 2010 года запретил Мосгорсуд Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу межрегионального общественного движения "Славянский союз", деятельность которого в апреле 2010 года запретил Мосгорсуд, признав ее экстремистской, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что прокурор Москвы подал иск в Мосгорсуд в порядке ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Прокурор требовал запретить деятельность организации "Славянский союз".

Согласно исковому заявлению, "Славянский союз" на сайте http://www.demushkin.com/ распространял экстремистские идеи. Основателем этого объединения является Дмитрий Демушкин. Символика этой организации, согласно исковому заявлению, сходна до степени смешения с нацистской символикой. А сама организация использует этот сайт для пропагандынационал-социалистических идей. В частности,  на сайте содержались цитаты из книг Муссолини, Гитлера. Деятельность организации направлена на возбуждение национальной и расовой вражды.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в Российской Федерации запрещается деятельность организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора.

По мнению прокурора, "Славянский союз", осуществлял свою деятельность  в трех регионах: Москве, Московской и Сахалинской областях.

27 апреля 2010 года Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и о запрете его деятельности.  Однако с данным решением Дмитрий Демушкин не согласился, подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, где просил отменить решение Мосгорсуда и прекратить производство по этому делу.

Также Демушкин отмечал, что не  считает, что организация является экстремистской, также он утверждал, что дело по подсудности должно было рассматриваться сразу же в ВС РФ, так как организация "Славянский союз" — международная, она работает в Украине, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Дании. Как говорил Демушкин, цель "Славяинского союза" — возрождение русской культуры, самобытности. Он отметил, что за  10 лет деятельности организации ни у кого претензий к ней не было.

Сегодня адвокат Демушкина, Дмитрий Бахарев сказал, что не установлена связь между организацией "Славяинский союз" и сайтом http://www.demushkin.com/. Он подчеркнул, что представленная на этом сайте организация имеет другое название.

Сам Демушкин сказал, что сайт принадлежит иностранным гражданам и находится на иностранном сервере.

Прокурор заявила сегодня, что считает решение Мосгорсуда законным и обоснованным, поэтому просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Также прокурор отметила, что Демушкин в суде первой инстанции говорил, что "Славянский союз" — российская организация и никаких филиалов за рубежом у нее нет. Также он не отрицал того, что сайт http://www.demushkin.com/ имеет отношение к "Славянскому союзу".

После судебного заседания Демушкин заявил, что намерен обжаловать данное решение ВС РФ. Он отметил, что датский филиал "Славянского союза" подал иск в Страсбург. Демушкин заявил также, что согласно решению Мосгорсуда сайт не запрещен, также руководство организации  не получило разъяснений, почему запрещена деятельность "Славяинского союза".

После этого Демушкин сделал официальное заявление о самороспуске этой организации согласно постановлениям суду. Также он отметил, что если после этого будет доказано членство в этой организации, то человеку будет грозить один год тюрьмы, а руководителю этой организации —  до 4 лет.