ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 21:24

Мосгорсуд запретил "Славянский союз" за сходство с фашизмом

Мосгорсуд запретил "Славянский союз" за сходство с фашизмом
Мосгорсуд сегодня признал деятельность "Славянского союза" экстремистской и запретил ее на территории России Фото Право.Ru

Сегодня Московский городской суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и о запрете его деятельности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства руководителя движения Дмитрия Демушкина о прекращении производства по данному делу в связи с неподсудностью Московскому городскому суду. 

Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки, в ходе которой были собраны доказательства того, что цели и действия указанного движения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству.

Кроме того, движение распространяло идеи, пропагандирующие национал-социализм, схожие с идеологией фашистской Германии. Данные идеи отражают исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в Российской Федерации запрещается деятельность организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора.

Учитывая изложенное, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и о запрете его деятельности.

Сегодня Московский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора города.