ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 17:58

Замглавы Минюста: "Россия- ведущий игрок международного права"

Замглавы Минюста: "Россия- ведущий игрок международного права"
Лихачев сформулировал идею разработки и осуществления теории международного права модернизационной ориентации Фото Право.Ru

29 июня 2010 года заместитель Министра юстиции Российской Федерации, доктор юридических наук, В.Н. Лихачев выступил на открытии 53 ежегодного собрания Ассоциации международного права России.

Как сообщила пресс-служба ведомства, от имени Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова он приветствовал участников и гостей высокого научного форума, подчеркнув особое значение единства научной теории и юридической практики в деле реформирования Российской Федерации и миропорядка в целом.

Опираясь на положения Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию России, Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации, В.Н. Лихачев сформулировал идею разработки и осуществления теории международного права модернизационной ориентации, как многоуровневого мультинационального нормативного комплекса, адекватного современным вызовам и угрозам. "Обеспечение этого предложения внешнеполитическим и дипломатическим инструментом повысит геополитический и геоэкономический имидж России, ее потенциал, как ведущего международного игрока", — подчеркнул заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

В XXI веке нужен новый кодекс поведения суверенных государств, необходимы меры для укрепления основных принципов международного права и устава ООН. В то же время актуальны проблемы и реформирование миропорядка. Поэтому мысли В.Н. Лихачева были с интересом восприняты научной общественностью и представителями властных структур.