ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 19:01

Курск: пьяный судья устроил ДТП и уснул на обочине

Курск: пьяный судья устроил ДТП и уснул на обочине
Пьяный виновник столкновения вылез из машины и заснул прямо на травке

Выйдя из покореженного авто, нетрезвый виновник аварии примостился на травке и задремал.

ДТП случилось около 14.40 на 4 километре автодороги Фатеж — Дмитриев в Курской области.

58-летний судья Фатежского суда за рулем "Мицубиси Лансер" не справился с управлением и врезался в ехавший впереди автомобиль ВАЗ-2110. За рулем "десятки" был 28-летний житель города Железногорска.

"В результате ДТП пострадал водитель ВАЗ-2110, он доставлен в Фатежскую ЦРБ с ранениями различной степени тяжести", — сообщили в ГИБДД Курской области.

Позже пострадавшего Владимира К. отпустили домой.

По словам очевидцев, пока участники аварии дожидались автоинспекторов и скорую помощь, нетрезвый виновник столкновения вылез из машины и, устроившись на травке, заснул прямо на обочине.

Напомним, что Квалификационная коллегия судей Татарстана 18 июня прекратила полномочия судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова, который 6 июня сбил насмерть 23-летнего жителя города, сообщила  помощник председателя Верховного суда республики Наталья Лосева. ДТП произошло примерно в 23.20 мск 6 июня. Автомобиль Kia Sorrento, за рулем которого был федеральный судья, сбил переходившего проезжую часть Марата Гайнутдинова, который от полученных травм скончался на месте. По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, судья был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я — судья!". Отец погибшего Ирек Гайнутдинов направил в следственные органы Татарстана заявление с просьбой привлечь Солдатова к уголовной ответственности. В настоящее время по факту ДТП проводится доследственная проверка, результаты которой станут известны в начале июля. Интересы родственников погибшего представляет Казанский правозащитный центр. "Сегодня состоялось внеочередное заседание квалификационной коллегии судей Республики Татарстан. Коллегия единогласно прекратила полномочия судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова", — сказала Лосева. Как сообщил ранее помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, согласно акту медицинского освидетельствования, содержание алкоголя в крови подозреваемого в ДТП составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму.