ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 15:27

"Атлант-Союз" летал без сертификатов - Ространснадзор

"Атлант-Союз" летал без сертификатов - Ространснадзор
Ряд инспекторских предписаний в отношении гендиректора авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз" Евгения Бачурина выдал Ространснадзор

Ряд инспекторских предписаний в отношении гендиректора авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз" Евгения Бачурина выдал Ространснадзор. В частности, предписания выданы за отсутствие у перевозчика сертификатов на проведение работ по поддержанию летной годности самолетов зарубежного производства, говорится в сообщении Ространснадзора.

Представитель пресс-службы "Атлант-Союза" заявил, что авиакомпания получила предписания по результатам проверки Ространснадзора, проведенной с 7 по 26 июня, по этим предписаниям авиаперевозчик готовит официальные ответы в установленные сроки.

По его словам, у авиакомпании есть возражения по ряду предписаний, по которым авиаперевозчик готовит обращение в суд. "В частности, "Атлант-Союзу" вменяется отсутствие сертификатов на осуществление работ по поддержанию летной годности воздушных судов зарубежного производства. В действительности поддержание летной годности и техническое обслуживание самолетов иностранного производства в авиакомпании "Атлант-Союз" осуществляется в соответствии с "Сертификационными требованиями к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации", "Руководством по поддержанию летной годности воздушных судов", утвержденным Росавиацией 21 мая 2009 года", — уточнил представитель пресс-службы перевозчика.

При этом, по его словам, согласно межгосударственному соглашению, заключенному в соответствии с Чикагской конвенцией о международной гражданской авиации между страной регистрации воздушного судна и Российской Федерацией как страной эксплуатанта, компания осуществляет техническое обслуживание самолета по договорам в организациях, одобренных страной регистрации данного воздушного судна.

"Также в акте проверки сказано, что инспекторам "не представлена инструкция, определяющая действия, обязанность и ответственность конкретных лиц при авиационных происшествиях". Данная инструкция была направлена в Ространснадзор 18 июня — за восемь дней до завершения инспектирования авиакомпании", — отметил представитель авиаперевозчика.

Кроме того, авиакомпании вменяются "нарушения установленных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов", в то время как речь идет о несоответствии ряда пунктов в правилах перевозчика, не приведших до сих пор к нарушению правил перевозки. В настоящее время данные несоответствия устранены, сообщил собеседник агентства.

"Авиакомпания "Атлант-Союз" оставляет за собой право оспорить ряд пунктов акта проверки в судебном порядке", — добавил он.

Кроме того, согласно сообщению Ространснадзора,  на 10 тысяч рублей был оштрафован заместитель гендиректора ОАО "Авиаэнэрго" К.В. Колесников — за допуск летного персонала к выполнению полета с превышением продолжительности полетного времени. На 1 тысячу рублей оштрафован командир воздушного судна ОАО "АК ЮТэйр" А.Н. Толкачев — за повреждение аэродромных огней светосигнального оборудования.

Также предписания выданы гендиректору ФГУ "Комиавиатранс" И.Я. Бобкову — за нарушения установленных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, гендиректору ООО АК "Баркол" В.С. Бархотову — за внесение в эксплуатационную спецификацию не действующих аэропортов; не прохождение руководящим составом периодической аттестации; нарушения при подготовке и повышении квалификации авиационных специалистов; нарушение режима рабочего времени и времени отдыха членами летных экипажей при выполнении авиационных работ.