ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 15:17

Госдума приняла закон о медиации

Госдума приняла закон о медиации
Порядок проведения медиации устанавливается сторонами спора фото ИТАР-ТАСС

Госдума РФ сегодня приняла в третьем  чтении закон об альтернативном урегулировании споров — о процедуре медиации, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму Президентом РФ. Его цель — предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен отличаться гибкостью и гарантировать исполняемость решения, принятого в ходе процедуры медиации.

Кроме того, в России давно назрел вопрос о разгрузке судов, о чем неоднократно говорили в профессиональном сообществе. Так, в декабре 2009 года председатель московского арбитража Олег Свириденко отмечал, что нагрузка на его суд в 2009 году увеличилась в два раза, а конвейерное производство не может не унижать профессионалов.

На конференции в АСГМ по теме разгрузки судов, состоявшейся в июне 2010 года, Олег Свириденко призвал думцев начать работу по разработке комплекса законов, которые бы снизили нагрузку на суды. По его мнению, закон о медиации является недостаточным шагом в этом направлении. Отметим, что на этой конференции участвовал глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Проекты ФЗ регулируют споры, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, а также споры, возникающих из трудовых отношений. При этом процедура медиации может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства.

Процедура медиации может применяться только при волеизъявлении двух сторон и не может применяться, если "споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы". Процедура медиации делится на внесудебную, досудебную и судебную, законопроекты в большей степени регулируют две последние. При этом сохраняется конфиденциальность всей информации.

Определяется, что если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации до передачи дела в суд или третейский суд, то он поддерживает такое решение до тех пор, пока стороны не решат свои вопросы. При этом спорящие имеют право использовать процедуру медиации в любой момент при рассмотрении дела судом или третейским судом.

Порядок проведения медиации устанавливается сторонами, однако в законопроектах уточняется, что "медиатор и стороны должны принимать все возможные меры к тому, чтобы процедура была завершена в срок не более 60 дней".

Кроме того, отдельными поправками в АПК РФ и ГК РФ, а также в закон "О третейских судах" закрепляется, что медиация является одной из примирительных процедур, прописывается порядок проведения процедуры медиации на любой стадии спора.

Также поправкой в статью 203 ГК РФ вводится дополнение, что "течение срока исковой давности прерывается, если сторонами спора принято решение об использовании процедуры медиации".

Поправками в статью 56 АПК РФ и 69 ГК РФ устанавливается, что медиаторы являются независимыми лицами, и не могут быть допрошены в качестве свидетелей о тех обстоятельствах, которые им стали известны при исполнении своих обязанностей.

В базовом ФЗ законодатели устанавливают основные требования к медиатору, который может осуществлять деятельность как на профессиональной, так и не на профессиональной основе. Работать на непрофессиональной основе могут лица, достигшие 18 лет, которые являются дееспособными. На профессиональной основе могут быть медиаторами лица, достигшие 25-летнего возраста, имеющие высшее профессиональное образование, прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов. Программу будет определять Правительство РФ.

Медиатор не вправе занимать государственные должности, не вправе быть представителем какой-либо из сторон, оказывать какой-либо стороне юрконсультации, делать без согласия сторон заявления по существу спора, участвовать в качестве медиатора в споре, где он является заинтересованной стороной, в том числе состоит с кем-либо в родственных связях.

Сегодня депутаты различных фракций поддержали принятие закона, исключение составила партия КПРФ.  Депутат от КПРФ Николай Коломейцев отметил, что фракция не будет голосовать за закон. По его мнению, этот закон не будет достаточно эффективным, а даст возможность затягивать судебное разбирательство, так как медиация может быть согласована и в рамках судебного процесса.