ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 14:07

СКП: воспитатели лагеря, где утонули 6 детей, были пьяными

СКП: воспитатели лагеря, где утонули 6 детей, были пьяными
Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере "Азов", сообщил СКП

Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере "Азов" Краснодарского края, где утонули семь человек, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Результаты проведенной экспертизы выявили наличие алкоголя в крови троих воспитателей, следивших за детьми во время купания на Ейской косе", — сказал он.

ЧП произошло в районе станицы Должанская в среду. Во время купания на Ейской косе утонули шесть московских школьников, приехавших отдохнуть в лагерь "Азов", и воспитатель.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, семь воспитателей и около 100 детей в возрасте от восьми до 15 лет, отдыхающих в лагере "Азов", выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы. Как сообщала Генпрокуратура, на острове детям разрешили искупаться в необорудованном для купания месте. Вначале стало известно, что утонули пятеро детей и один взрослый, позже было найдено тело еще одного ребенка, который числился пропавшим. Еще одного тонувшего мальчика спасли, он находится в больнице в состоянии средней степени тяжести, медики говорят, что его жизни ничто не угрожает.

По факту происшествия следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ(причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Органы прокуратуры в соответствии с поручением президента России Дмитрия Медведева проведут масштабную проверку соблюдения мер безопасности в детских лагерях, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Генпрокурор РФ Юрий Чайка  распорядился провести проверки соблюдения законодательства при организации детского отдыха по всей стране. Прокурорам субъектов РФ предписано незамедлительно с привлечением контролирующих органов провести проверки в оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей, уделив особое внимание обеспечению условий безопасности их пребывания. Ранее по указанию генпрокурора прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту гибели детей, находившихся на отдыхе в детском оздоровительном лагере "Азов".