ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 22:32

Суд ввел конкурсное производство в операционной компании сети электроники "Мир"

Суд ввел конкурсное производство в операционной компании сети электроники "Мир"
Суд ввел конкурсное производство в операционной компании ГК "Мир" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел конкурсное производство в ООО "Мовитрейд" сроком на шесть месяцев, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.  

Процедура наблюдения в компании была введена 8 декабря 2009 года. 

Сегодня в ходе судебного заседания представители "Мовитрейд" сообщили, что наиболее ликвидные активы компании составляют 151 миллион рублей (в основном это готовая продукция), дебиторская задолженность по состоянию на 31 декабря 2009 года — 28 миллионов рублей. При этом также сообщалось, что дебиторская задолженность по состоянию на 30 сентября 2009 года равнялась 1,9 миллиарда рублей.

В ходе процедуры наблюдения были  заявлены требования 35 кредиторов на общую сумму 3,4 миллиарда рублей.

16 июня 2010 года состоялось первое собрание акционеров компании, которые приняли решение о необходимости подачи ходатайства в суд о введении конкурсного производства.

Судьи под председательством Люции Азизовой ввели конкурсное производство в отношении ООО "Мовитрейд", конкурсным управляющим назначен Евгений Иванов. Представление отчета конкурсного управляющего суд заслушает 21 января 2011 года.

Напомним, что 22 сентября 2009 года АСГМ зарегистрировал заявление о банкротстве ООО "Мовитрэйд", операционной компании сети "Мир". На сентябрь 2009 года в АСГМ находилось 40 исков к ООО "Мовитрэйд" на сумму более 159 миллионов рублей. В 2009 году торговая сеть "Мир" закрыла 12 магазинов, действуют только 56. В компании объясняли это решение общим падением спроса, примерно на 30 процентов, и нерентабельностью некоторых объектов.

"Мовитрейд" — операционная компания ГК "Мир". ГК "Мир" образована в 1993 году. Сеть насчитывала 71 магазин по всей стране (18 — в Москве и 53 — в крупных городах России), являлась одной из крупнейших российских сетей по продаже электроники и бытовой техники.