ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 18:22

Прокуратура добилась увольнения министра за предпочтения по госзаказам

Прокуратура добилась увольнения министра за предпочтения по госзаказам
По результатам прокурорской проверки уволен министр природопользования и экологии Рязанской области

По результатам прокурорской проверки уволен министр природопользования и экологии Рязанской области, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Рязанской области внесла в адрес губернатора представление с требованием устранить нарушения законодательства о государственной гражданской службе, о размещении заказов для государственных нужд и о противодействии коррупции, допущенные руководством областного министерства природопользования и экологии.

В июне 2010 года прокуратура выявила в указанном министерстве факты коррупции при размещении заказов на выполнение работ для государственных нужд. Установлено, что из-за коррупционных связей руководителя министерства с рядом предпринимателей не были выполнены федеральные и областные целевые программы.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 государственным гражданским служащим запрещено оказывать предпочтение каким-либо объединениям, организациям и гражданам. Несмотря на это, руководство министерства оказывало предпочтение определенным коммерческим организациям при размещении заказов на проведение работ для государственных нужд.

Так, государственные контракты на разработку проектно-сметной документации заключались, в основном, с ЗАО "Институт "Рязаньпроект" (в 2008 г. — 7 контрактов на сумму 3 миллиона 700 тысяч рублей, в 2009 г. — 12 контрактов на 10 миллионов 560 тысяч рублей. Государственные контракты на выполнение работ по расчистке русел рек, ремонту гидротехнических сооружений — с ООО "Сад" и ООО "ДомоСтрой".

Контракты с ООО "Сад" и ООО "ДомоСтрой" заключались в связи с предложенными ими минимальным ценами. Между тем, было очевидно, что в ряде случаев выполнить работы по предложенным данными фирмами ценам невозможно. При этом размещение ряда заказов на работы производилось без проведения конкурса или аукциона, при отсутствии законных оснований заключения государственного контракта с единственным поставщиком и на основании подложных документов. Это является нарушением Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Несмотря на это, министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев подписывал недостоверные акты о якобы выполненных работах. На основании этого средства из федерального и областного бюджетов перечислялись на счета указанных коммерческих организаций. Фактического же исполнения контрактов не было. Вследствие таких неправомерных действий областному и федеральному бюджетам причинен ущерб на сумму не менее 24 миллиона 260 тысяч рублей.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес губернатора представления, по результатам рассмотрения которого Садофьев уволен с государственной гражданской службы и освобожден от замещаемой должности.

Одновременно материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.