ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 18:02

Регистрировать авто москвичи могут через сайт ГИБДД

Регистрировать авто москвичи могут через сайт ГИБДД
Сергей Казанцев: рассказал о сайте ГИБДД и проблемах с транспортом в Москве

Отныне при первичной регистрации своего автомобиля москвичи могут воспользоваться сайтом ГИБДД сообщил сегодня журналистам начальник УГИБДД ГУВД по Москве генерал-майор милиции Сергей Казанцев, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Казанцев пояснил, что теперь москвичи при подаче заявления на первичную регистрацию транспортного средства с одновременным прохождением ГТО могут воспользоваться сайтом ГИБДД ГУВД по Москве www.gibddmoscow.ru. Данная услуга введена лишь в четырех подразделениях ГИБДД, однако в ближайшее время она будет распространена во всех округах столицы. Зарегистрировать свое транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД Москвы независимо от места проживания.

Сайт предоставляет возможность распечатать официальное заявление, квитанцию на оплату государственной пошлины и диагностическую карту, а также  выбрать удобную автовладельцу дату для оплаты и времени посещения выбранного им регистрационного подразделения. Оформленное на сайте заявление направляется в электронном виде в выбранное заявителем регистрационное подразделение. О поступлении заявления автовладелец информируется извещением в электронном виде.

По словам Казанцева, владелец автотранспорта значительно экономит свое время, приезжая в регистрационное  подразделение со сформированным и распечатанным заявлением, диагностической картой, оплаченными платежными документами в заранее выбранный им день и час. Данная услуга доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю независимо от времени работы регистрационного подразделения ГИБДД. С июня 2010 года данной услугой уже воспользовались более 500 москвичей.

Казанцев также затронул острую проблему связанную с нарушением водителями правил остановки и стоянки. По его мнению, она связана прежде всего с резким ростом автомобильного парка, активным дорожным строительством и недостаточным количеством парковочных мест для автомобилей. Казанцев подчеркнул, что данные нарушения носят массовый характер, поскольку для водителя проще заплатить штраф 100 рублей за неправильную парковку, чем платить по 100 в час за платную парковку.

На вопрос журналистов о том, как продвигается расследование ДТП с участием "Мерседеса" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, глава УГИБДД ГУВД сообщил, что ГАИ не занималась расследованием данного происшествия. На место аварии приехала следственная группа ЮЗАО и оформила его.

Также журналистов волновал вопрос о движении транспортных средств по Ленинградскому шоссе. Казанцев подчеркнул, что срок работ определяют городские службы. Первоначально планировалось завершить все работы к 1 сентября, но теперь в связи с решением о расширении дороги, планируется закончить все работы к 1 ноября. По словам начальника УГИБДД ГУВД помимо Ленинградского шоссе, проблемы есть и на Волоколамском, и на Минском и на Щелковском шоссе, которые давно не ремонтировались, при том что количество автотранспорта в Москве  значительно увеличилось за последние десятилетия. Так в 1980 году в Москве было зарегистрировано 561 тысяча машин, в 1990 — 917 тысяч, в 2000 — 2, 637 млн, 2005 — 3, 118 млн  а в 2010 3, 890 млн машин.

По словам Казанцева необходимо расширить 16 федеральных магистралей, чтобы как-то решить проблему загруженности дорог в Москве.