ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 19:25

Кандидат в судьи: "В Саратове бесплатно судьей не станешь, а в Москве можно"

Кандидат в судьи: "В Саратове бесплатно судьей не станешь, а в Москве можно"
По словам Егоровой, отвечая на вопросы в профильной комиссии Мосгордумы, кандидат в судьи "отвечала неадекватно"

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отказалась сегодня на заседании Мосгордумы представлять для назначения на должность мирового судьи в городе Москве на трехлетний срок полномочий в судебный участок № 50 района Черемушки Портнову Елену Николаевну.

По словам Егоровой, отвечая на вопросы в профильной комиссии Мосгордумы, кандидат в судьи "отвечала неадекватно". Егорова сказала, что Е. Портнова, приехавшая из Саратова, на заседании комиссии сообщила, что там все коррумпировано и бесплатно судьей не станешь, а "в Москве можно бесплатно получить должность". Ольга Егорова сообщила, что Елену Портнову она не будет представлять на должность судей "никогда".

Отвечая на вопросы депутатов о том, каков брак в работе комиссий и Мосгордумы при назначении судей, Егорова сказала, что не более 0,5%.

Мосгордума назначила сегодня 12 человек на должности мировых судей в городе Москве на трехлетний срок полномочий.

Мосгорсуд недавно опубликовал сведения о судейских зарплатах, однако не стал обнародовать данные об их машинах и недвижимости. Закон это позволяет. На сайте Мосгорсуда опубликованы сведения о доходах его руководства, а также председателей районных судов Москвы и их замов. В отличие от судей высших судов и коллег из арбитражного суда столицы, московские судьи отчитались только о денежных доходах — сведения о недвижимости и принадлежащих им машинах в декларациях отсутствуют. Как следует из опубликованных сведений, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заработала в прошлом году 2,6 миллиона рублей, ее супруг — 1,67 миллиона. Заместители Егоровой зарабатывают от 1,5 миллионов до 2 миллионов рублей, председатели судебных составов — от 1,3 миллиона до 1,8 миллиона рублей. Самый богатый муж у зампреда Мосгорсуда Евгении Колышницыной, он заработал в прошлом году 3,7 миллиона рублей, самый низкий доход у мужа судьи Елены Телегиной — 96 рублей.