ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 21:06

АЮР: необходим честный выкуп участков под застройку, а не "выживание" их собственников

АЮР: необходим честный выкуп участков под застройку, а не выживание их собственников
Ярославское региональное отделение АЮР провело круглый стол на тему "Проблемы предоставления земельных участков в аспекте развития территорий"

Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России провело круглый стол на тему "Проблемы предоставления земельных участков в аспекте развития территорий", сообщает пресс-служба ассоциации.

В его работе приняли участие представители Правительства Ярославской области, органов местного самоуправления, члены Общественной палаты Ярославской области, практикующие юристы.

Основной темой, обсуждаемой на круглом столе, стала проблема предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Несмотря на то, что руководство государства не раз обращало внимание на важную роль индивидуального жилищного строительства в решении жилищного вопроса, все еще продолжают существовать нормативно-правовые пробелы, не позволяющие гражданам реализовывать свое право на жилище. По мнению члена Совета Ярославского отделения Ассоциации юристов России Станислава Волкова, круглый стол должен помочь органам государственной власти и органам местного самоуправления выработать единый подход и понимание порядка предоставления земельных участков льготным категориям граждан (таких как инвалиды, молодые семьи и др.).

Другим, не менее важным вопросом, который впервые был вынесен на публичное обсуждение, стала проблема применения Правил землепользования и застройки г. Ярославля. Данный документ устанавливает территориальные зоны и соответствующие градостроительные регламенты, определяющие виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. В настоящем варианте Правила землепользования и застройки предусматривают постепенное "выживание" объектов капитального строительства из зон, где они не предусмотрены регламентом. Так, если в зоне многоэтажной застройки находятся индивидуальные жилые дома, то собственники этих домов не смогут произвести их реконструкцию, строительство новых домов на месте старых. Подобные меры нарушают права граждан на жилище и должны быть заменены на честные процедуры выкупа участков или замену на аналогичные.

Итогом круглого стола стало единое мнение всех участников, что обозначенные вопросы открывают проблему необходимости планирования жилищного строительства и связанного с ним комплексного развития территорий.