ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 19:00

Начинается прием заявок от соискателей премии "Юрист года"

Начинается прием заявок от соискателей премии "Юрист года"
Подача документов на соискателей премии осуществляется через региональные отделения Ассоциации юристов России

Сегодня состоялось заседание Совета высшей юридической премии  "Юрист года", сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России. 

В ходе заседания Совета высшей юридической премии "Юрист года" Ассоциации юристов России решен ряд организационных вопросов. В частности, председателем Совета премии единогласно избран сопредседатель Ассоциации Вениамин Яковлев. Определены номинации, сформированы номинационные комиссии, требования к кандидатам на соискание премии.

Утверждены сроки подачи и рассмотрения документов, принятия решений о присуждении высшей юридической премии "Юрист года" в 2010 г.

Принято решение о начале приема документов для кандидатов в соискатели премии с момента опубликования объявления в "Российской газете" 22 июля 2010 г. и до 15 сентября 2010 г.

Подача документов на соискателей премии осуществляется через региональные отделения Ассоциации юристов России.

Напомним, что высшую юридическую премию "Юрист года" в октябре 2009 года учредил президент РФ Дмитрий Медведев. Она вручается ежегодно 3 декабря в профессиональный праздник — День юриста.

В 2009 году президиум АЮР принял решение вручить премию в единственной номинации "За вклад в юридическую науку" и, в порядке исключения, выдвинул единственного номинанта. Премия была вручена известнейшему ученому-правоведу Сергею Алексееву. Торжественное вручение премии состоялось в Екатеринбурге, где живет Алексеев.

В 2010 году премия будет вручаться уже по пяти номинациям, сообщал ранее пресс-секретарь АЮР Яков Розин. Это номинации: "За вклад в юридическую науку", "Развитие законодательства", "Правозащитная деятельность", "Юридическое образование и воспитание", "Правовое просвещение". По словам Розина, принять участие в конкурсе смогут корпоративные юристы, адвокаты, нотариусы. "Нет ограничений по специализации", — подчеркнул представитель АЮР.

Лауреат премии должен соответствовать ряду критериев: высшее юридическое образование или ученая степень в области права; значительный вклад в формирование правового государства; укрепление законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки; общественное признание заслуг лауреата в той или иной области юриспруденции; социальная значимость поступка или деятельности лауреата. Премию "Юрист года" может получить как гражданин России, так и иностранец; как один человек, так и несколько. Премия состоит из высшего знака отличия, диплома и нагрудного знака.

В заседании Совета премии сегодня приняли участие:

- Павел Крашенинников, председатель АЮР, председатель Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству,

- Сергей Степашин, сопредседатель АЮР, председатель Счетной палаты РФ,

- Алексей Александров, председатель Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству,

- Виктор Перевалов, президент Уральской государственной юридической академии,

- Ян Пискунов, заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" по правовым вопросам,

- Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ,

- Александр Усс, предедатель Законодательного Собрания Красноярского края,

- Игорь Манылов, председатель правления АЮР, заместитель министра экономического развития РФ.,

- Игорь Редькин, заместитель педседателя правления АЮР,

- Жунус Джакупов, руководитель аппарата АЮР

и др.