ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 21:27

Медведев поручил перетряхнуть законодательство по детскому отдыху

Медведев поручил перетряхнуть законодательство по детскому отдыху
По словам президента, необходимо провести тотальную ревизию и подготовить набор предложений по приведению нормативной базы в соответствие с современными требованиями фото www.kremlin.ru

Уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову совместно с Генпрокуратурой и другими ведомствами предстоит провести тотальную проверку законодательства, связанного с детским отдыхом. Такое поручение дал сегодня президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с П. Астаховым в сочинской резиденции Бочаров Ручей в связи с гибелью детей в летнем лагере в Краснодарском крае и другими происшествиями, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, необходимо провести тотальную ревизию и подготовить набор предложений по приведению нормативной базы в соответствие с современными требованиями. Д. Медведев полагает, что в такой проверке должно принять участие и контрольное управление президента.

Глава государства считает, что существование частных детских лагерей в разных правовых формах "не очень правильно". Но он не исключает, что детские оздоровительные лагеря могут организовываться как коммерческие организации. При этом, убежден Д.Медведев, необходимо следить, чтобы такие организации выполняли свои функции полностью. А, судя по докладу П. Астахова, "этого нет".

Д. Медведев также отметил, что за отдыхом детей должны следить местные власти, а не только школа или лица, которые, как это было в Краснодарском крае, организовывали выезд детей и принимали решение о том, где им купаться.

Со своей стороны П. Астахов сообщил, что в ходе совещания при участии муниципальных органов было обращено внимание на то, что они несут ответственность за происходящее в детских лагерях.

Напомним, 20 июня 2010 г. группа из 80 человек, в том числе 67 детей, прибыла из Москвы и Московской области на отдых в детский оздоровительный лагерь "Азов", расположенный в станице Должанской Ейского района Краснодарского края. Утром 7 июля 2010г. часть детей из этой группы, а также сопровождающие их лица (всего 74 человека) прибыли на экскурсию на остров Ейская коса. Не убедившись в безопасности отдыха несовершеннолетних, воспитатели разрешили детям купание у берега острова. В результате этого и ввиду сильного течения и ветра шестеро детей не смогли выйти на берег и утонули вместе с воспитателем, который пытался их спасти. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) Уголовного кодекса РФ.