ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 19:38

Арбитражную судью судят за мошенничество с апелляцией

Арбитражную судью судят за мошенничество с апелляцией
За 200 тысяч судья обещала повлиять на решение апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области

В Кемеровской области перед судом предстанет бывшая судья арбитражного суда, обвиняемая в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи областного арбитражного суда. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что в январе 2008 года обвиняемая, не имея реальной возможности повлиять на решение апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области, ввела в заблуждение представителя истца по апелляционной жалобе. Судья сообщила ему заведомо ложные сведения о том, что окажет содействие в принятии решения по жалобе в пользу истца за вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. После получения первой части ранее оговоренного вознаграждения — 100 тысяч рублей — судья была задержана.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.