ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 18:07

Бастрыкин просит облегчить ему преследование судей и прокуроров

Бастрыкин просит облегчить ему преследование судей и прокуроров
Давайте не ловить "блох", оставьте в покое "стрелочников", возьмитесь за чиновников высокого уровня", — потребовал Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предлагает сократить в России число лиц с особым правовым статусом.

"Ни в одной европейской стране нет такого огромного количества лиц, которые обладают иммунитетом от уголовного преследования за совершение тяжких преступлений, как у нас", — сказал сегодня глава СКП, выступая в Волгограде на расширенной коллегии ведомства.

Он привел данные, согласно которым только за первое полугодие в РФ принято решение об уголовном преследовании 800 лиц с особым правовым статусом. "Среди них 500 депутатов и глав выборных органов власти, 23 депутата, 14 членов избиркомов, 5 судей, 17 прокуроров, 92 следователя и др.", — сказал Бастрыкин.

Он сообщил, что все чаще в поле зрения следственных органов оказываются депутаты, прокуроры, судьи, которые совершают должностные преступления и нередко становятся инструментом реализации преступных замыслов, в том числе рейдерских захватов.

Председатель СКП также призвал следователей эффективнее вести борьбу с коррупцией. "Давайте не ловить "блох", оставьте в покое "стрелочников", возьмитесь за чиновников высокого уровня", — потребовал он.

Напомним, что недавно произошел крупный скандал между Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте (ММСУТ) и Московским управлением внутренних дел на железнодорожном транспорте (МУВД на ЖТ). Причиной громкого разбирательства стал арест 7 июля заместителя начальника Московско-Ленинградского линейного отдела милиции Алексея Голомаздина, попавшегося на даче взятки в 20 тысяч долларов своей коллеге из ММСУТ. "Руководство транспортной милиции поставило под вопрос законность вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Голомаздина, предоставив выписку из приказа от 2 июля о назначении следователя на должность старшего следователя отдела по расследованию организационной преступной деятельности в таможенной сфере следственной части МУВД на ЖТ, — рассказал источник в следствии. По мнению следствия, данный приказ вводил задержанного в статус следователя органов внутренних дел, приравненного к субъекту РФ, в отношении которых уголовные дела могут возбуждать только руководитель СКП РФ и его заместители. Таким образом, представители МУВД на ЖТ заявили о незаконности постановления о возбуждении уголовного дела руководителем Следственного управления на транспорте Сергеем Забатуриным.