ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 17:19

Пристав за 25% от взыскиваемого долга готов был работать лучше

Пристав за 25% от взыскиваемого долга готов был работать лучше
Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, который просил взятку в 400 тысяч рублей за перечисление денег, взысканных с должника Фото с сайта obozrevatel.com

В отношении судебного пристава, который просил взятку в 400 тысяч рублей за перечисление денег, взысканных с должника, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКП РФ по Краснодарскому краю.

Следствием установлено, что судебный пристав-исполнитель предложил директору коммерческого предприятия (кредитора) за оказание содействия в перечислении на счета его компании 1,6 миллиона рублей, взысканных с должника по исполнительному производству, передать ему 400 тысяч рублей. После сообщения об этом факте в правоохранительные органы директор данного коммерческого предприятия передал судебному приставу-исполнителю взятку в размере 300 тысяч рублей, после чего действия судебного пристава-исполнителя были пресечены работниками правоохранительной системы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Предварительное расследование продолжается.