ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 17:26

Актер Гармаш не смог в арбитраже "накрутить педали" СКБ-банку

Актер Гармаш не смог в арбитраже "накрутить педали" СКБ-банку
Арбитражный суд Свердловской области не удовлетворил иск знаменитого актера Сергея Гармаша к местному филиалу СКБ-банка

Арбитражный суд Свердловской области не удовлетворил иск известного актера Сергея Гармаша к местному филиалу СКБ-банка.

Напомним, скандал с фотографиями актера разгорелся в марте, когда он узнал, что весь город Екатеринбург  пестрит рекламой с его нелицеприятными изображениями. На многих баннерах артист красуется с помятым лицом, напоминая бывалого зэка. Дополняют фото рекламные слоганы: "Кредиты на!", "Крутил педали, пока не дали!" и другие.

Как оказалось, по договору банк мог использовать лишь те снимки, которые выбрал сам актер, однако этот пункт не был выполнен. За обман Гармаш сначала потребовал от банкиров 12 миллионов рублей, но потом снизил исковую ставку до 1 миллиона.

Также адвокаты Гармаша требовали от сотрудников банка оставить для рекламы лишь те фотографии, которые выберет сам актер. И вот сегодня иск по скандальному делу был проигран.

- Мой клиент стойко отнесся к этому известию, — сообщил адвокат Гармаша Евгений Витман. — Мы знали, что дело сложное, и не были стопроцентно уверены в победе. Мотивировка принятого решения нам пока неизвестна, но это решение мы собираемся обжаловать в вышестоящих инстанциях.

В ближайшее время представители актера готовятся подать новый иск, предметом которого будет взыскание от 100 до 500 миллионов рублей компенсации за нарушение прав исполнителя, а также запрет на использование всех созданных им образов.

Как сообщили в Свердловском арбитражном суде, Сергей Гармаш обратился с иском о прекращении нарушения прав на изображение и взыскании 12,666 миллионов рублей с ОАО "СКБ-банк" и ООО "Рекламные технологии" 15 февраля. Предметом спора являются изображения артиста, используемые банком в своей рекламной кампании. По словам юриста Сергея Гармаша Евгения Витмана, актер дал согласие стать рекламным лицом банка весной 2009 года, включив в договор ряд условий. "Прежде всего, в рекламе банка могли использоваться лишь те фотографии, которые были согласованы с Сергеем Гармашем. Не допускалось их искажений. Кроме того, изображения не должны были попасть в Москву и Санкт-Петербург", — пояснил юрист.

Однако, по его словам, осенью 2009 года выяснилось, что условия соглашения не были исполнены. Претензии к СКБ-банку возникли после визита в Екатеринбург знакомого Сергея Гармаша, который увидел одно из его изображений с нарисованным колпаком. "Затем уже сам Сергей Леонидович увидел свои изображения на сайте СКБ-банка. Кроме того, мы выяснили, что его изображения распространялись на специализированных рекламных сайтах", — отметил господин Витман. При этом, по его словам, абсолютно все использованные банком фотографии Сергея Гармаша с ним не согласовывались. "Может быть, вопрос бы и не стоял, если бы фотографии были выбраны хорошие, но в ряде случаев снимки откровенно ужасные", — отметил юрист.