ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 21:36

"Дальавиа" хочет взыскать с РФ 127,5 млн за льготную перевозку детей

"Дальавиа" хочет взыскать с РФ 127,5 млн за льготную перевозку детей
«Дальавиа» хочет взыскать с РФ 127,5 млн за льготную перевозку детей

Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационную жалобу ОАО "Дальавиа" на решение АСГМ и 9AAC об отказе взыскать с РФ в лице Минфина убытков за льготную перевозку детей. Об этом сообщается в материалах кассационной инстанции.

Третьим лицом по делу проходит Министерство транспорта РФ. 

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что в течение 2008 года  регулярно осуществлял перевозки льготных пассажиров: детей в возрасте от 2-х до 12-ти лет, в соответствии с Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами.  

Как разъяснил АСГМ, отказывая в удовлетворении требований, в Воздушном кодексе РФ содержится перечень услуг, право на получение которых предоставлено каждому пассажиру.  

В Воздушном кодексе также закреплено право пассажира на проезд на льготных условиях в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством и установленными перевозчиками правилами. 

При таких обстоятельствах АСГМ и 9AAC посчитали, что право пассажира перевозить с собой детей в возрасте от 2-х до 16-ти лет в соответствии с льготным тарифом не является льготой, а представляет собой право каждого пассажира на получение в рамках договора воздушной перевозки платной услуги, подлежащей оказанию перевозчиком.