ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 15:14

Замглавы Управления по налоговым преступлениям получил 8 лет за 1,2 млн

Замглавы Управления по налоговым преступлениям получил 8 лет за 1,2 млн
К 8 годам лишения свободы приговорён замначальника управления по налоговым преступлениям при УВД по Архангельской области за получение взятки Фото Право.Ru

К 8 годам лишения свободы приговорен замначальника Управления по налоговым преступлениям при УВД по Архангельской области за получение взятки в 1,25 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Замначальника управления по налоговым преступлениям при УВД по Архангельской области подполковник милиции Александр Щукин в сентябре 2008 года потребовал от учредителя одного из коммерческих предприятий передать ему 1,1 миллиона рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия, угрожая в противном случае возбуждением уголовного дела.

В октябре 2008 года он потребовал от того же предпринимателя систематически платить ему деньги за покровительство.

 При передаче денег от учредителя общества в сумме 40 тысяч рублей милицейский чиновник был задержан сотрудниками ФСБ.

Всего общая сумма взяток составила 1,25 миллиона рублей.

Архангельский областной суд признал Александра Щукина виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, соединенной с вымогательством в крупном размере.

Суд приговорил Александра Щукина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и специального звания "подполковник милиции". Кроме того, суд в качестве дополнительного наказания назначил Щукину штраф в размере 1 миллиона рублей.