ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 17:07

Медведев включил в группу по финобеспечению судов членов КС, ВС и ВАС РФ

Медведев включил в группу по финобеспечению судов членов КС, ВС и ВАС РФ
Медведев образовал рабочую группу по вопросам финансового обеспечения мероприятий, направленных на совершенствование судебной системы РФ фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 30 июля N507-рп образовал рабочую группу по вопросам финансового обеспечения мероприятий, направленных на совершенствование судебной системы РФ.

Руководителем рабочей группы назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

В состав рабочей группы включены представители администрации президента РФ, Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Минфина РФ.

Напомним, что 19 июля президент РФ Дмитрий Медведев в Санкт-Петербурге обсудил состояние судебной системы и перспективы ее развития с руководителями высших судов, Генпрокуратуры и Минюста. По информации пресс-службы Кремля, в своем выступлении Дмитрий Медведев обозначил ряд направлений деятельности по совершенствованию судебной системы. Ключевой задачей остается повышение профессионального уровня судейских кадров. Президент также считает, что граждане и представители общественности должны более активно участвовать в оценке деятельности судей, а сама судебная система должна стать более прозрачной и открытой. По мнению Медведева, в совершенствовании нуждается и механизм привлечения граждан к отправлению правосудия в качестве присяжных. Системные меры нужны для рационального распределения полномочий между видами судов и уровнями судебной системы. Снижение нагрузки на суды станет возможным, если будут укреплены специальные процедуры и институты досудебного и внесудебного урегулирования административных споров. Дмитрий Медведев считает необходимым внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые позволят модернизировать судебный процесс в судах общей юрисдикции. Необходимо упорядочить процесс рассмотрения судами административных дел, связанных с защитой прав физических и юридических лиц, а также споров между субъектами публичных правоотношений. Более действенным должен стать механизм исполнения судебных решений, а также их учета в практике правоприменителей. Дмитрий Медведев также провел совещание по вопросам финансирования судебной системы.