ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 14:08

Первым задержанным новым главой ГУТ МВД России оказался земляк-карманник

Первым задержанным новым главой ГУТ МВД России оказался земляк-карманник
В структуре МВД России создано Главное управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации

В структуре МВД России создано Главное управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Как сообщил сегодня пресс-сцентра МВД РФ,  в рамках реализации Указа Президента РФ от 18 февраля 2010 года № 208 вступил в силу приказ МВД России от 5 июля 2010 года № 480 "О некоторых вопросах подразделений и органов внутренних дел на транспорте", согласно которому образовано Главное управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУТ МВД России).

Вновь созданному подразделению центрального аппарата МВД России были переданы функции ликвидированных: Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, Оперативно-разыскного бюро № 11 МВД России и Центра оперативного управления органами внутренних дел на транспорте МВД России.

Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2010 года № 959 назначены руководители Главного управления на транспорте МВД России: начальник, первый заместитель начальника и заместитель начальника.

Начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-майор милиции Шаробаров Дмитрий Владимирович родился в 1956 году в селе Танциреи Борисоглебского района Воронежской области. После окончания дорожного техникума и службы в пограничных войсках поступил в подразделение уголовного розыска отдела милиции на станции Москва-Казанская. Первым задержанным им преступником, по иронии судьбы, оказался земляк-карманник из Воронежской области, который обирал подвыпивших пассажиров на вокзале. До настоящего назначения Шаробаров работал первым заместителем начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

Напомним, что глава государства своим указом поменял фактически все руководство транспортной милиции, сняв с должностей 12 генералов МВД и назначив на их посты новых сотрудников, в том числе 3 полковников.