ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 18:26

К задержанному и избитому адвокату Валиуллину не пустили адвоката

К задержанному и избитому адвокату Валиуллину не пустили адвокатов
В Татарстане к задержанному адвокату из Ижевска Рустему Валиуллину не пустили адвоката

В Татарстане к задержанному адвокату из Ижевска Рустему Валиуллину не пустили адвоката.

Как сообщает правозащитный центр "Агора", приехавших из Ижевска адвоката Тимура Валиева и руководителя Прикамского правозащитного центра Рафиса Латыпова вчера вечером к Валиуллину не пустили. "Не пропущу к нему ни родных, ни адвокатов. Если сейчас же не покинете здание УВД, будете задержаны за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции", — заявил дежуривший милиционер Альберт Зинуров. Также известно, что Валлиулин был избит.

Очевидцы сообщили, что 2 августа несколько милицейских машин перекрыли въезд в Альметьевскую мечеть и никого оттуда не выпускали до досмотра автомобилей. Спустя некоторое время милиционеры зашли на территорию мечети и стали досматривать машины внутри. По просьбе одного из водителей на место прибыл адвокат Рустем Валиуллин. Он начал вести видеосъемку, но его попросили перестать снимать. Тогда адвокат подошел к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову. После разговора, как сообщают прихожане, Ахметзянов велел подчиненным увезти адвоката Валиуллина и еще двоих мужчин в УВД.

Вчера мировой судья приговорил Валиуллина к штрафу в 500 рублей за неповиновение якобы законным распоряжениям сотрудников милиции. Однако вчера после судебного рассмотрения дела на улице к адвокату Валиуллину подошли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Они повторно задержали Валиуллина.

На этот раз адвокат обвиняется по статье "мелкое хулиганство" (часть 1 ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Сотрудничающий с Межрегиональной правозащитной ассоциацией "АГОРА" адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин 2 августа в 21.45 сообщил в ассоциацию, что был задержан сотрудниками УВД Альметьевска, когда попытался встретиться с одним из своих клиентов. "Оперативники воспрепятствовали моему визиту, оформляют на меня административный материал", — успел сообщить Рустем Валиуллин. В 23.15 от адвоката пришло sms-сообщение о том, что его на ночь поместили в камеру для административно-задержанных. С тех пор его мобильный телефон был недоступен. В дежурной части УВД Альметьевска правозащитникам подтвердили, что Рустем Валиуллин действительно задержан за административное нарушение по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) за неповиновение сотрудникам милиции. Санкция этой статьи предусматривает арест до 15 суток.