ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 17:53

Медведев поручил разобраться с воровством при закупках медтехники

Медведев поручил разобраться с воровством при закупках медтехники
Медведев назвал махинации при закупке медоборудования в регионах "хамским воровством государственных денег" Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и СКП расследовать обстоятельства и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к махинациям при закупке медицинского оборудования в регионах.

Об этом он заявил, выслушав доклад начальника контрольного управления президента РФ Константина Чуйченко, который сообщил о том, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей. Так, в ряде случаев томографы стоимостью 16-20 млн руб покупались за 30-50 млн руб, а в ряде случаев оборудование стоимостью 28-35 млн руб покупалось за 60-90 млн руб.

"Я лично дам указание генпрокурору и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое серьезное наказание", — заявил Медведев. "Это терпеть нельзя. Это вызывает дикую ненависть людей и создает отрицательный авторитет нашей стране. Это роняет престиж государства и экономики", — подчеркнул президент, добавив, "что с этим мириться нельзя".

По мнению Медведева, "это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег".

"Эти люди ни стыда, ни совести не имеют", — отметил он.

Президент считает, что необходимы системные меры, в том числе, мониторинг цен производителей, чтобы исключить в будущем повторение подобных ситуаций. "Нужны и системные меры, чтобы вакханалии не было, и меры по привлечению всех должностных лиц в субъектах к ответственности", — заявил он. "Хочу, чтобы вы контролировали это до конца — и что сделано коллегами на федеральном уровне, и что сделано руководством субъектов, кто понес какую ответственность", — поручил Дмитрий Медведев Константину Чуйченко. "Через несколько месяцев подготовьте мне еще один доклад", — добавил президент.

Медведев намерен подписать поручение по совершенствованию системы закупки дорогостоящего оборудования. Проект документа подготовлен контрольным управлением Кремля по итогам проверки закупки оборудования в ряде регионов.

Глава управления Константин Чуйченко сообщил, что проектом предлагается формирование нормативно-правовой базы, которая обеспечила бы мониторинг цен производителей оборудования при закупках для государственных нужд. Кроме того, проект предлагает дать правовую, в том числе, уголовно-процессуальную оценку всем фактам, отмеченным в ходе проверки. Третий пункт поручения призван дать возможность соответствующим органам продолжать начатую работу в рамках проверки.