ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 21:33

Доверенное лицо адвоката получило 5 лет за устройство УДО

Доверенное лицо адвоката получило 5 лет за устройство УДО
Выманивая деньги у родных заключенных, мошенник ссылался на вымышленные связи в суде и адвокатуре Фото с сайта wtf.thebizzare.com

В подмосковной Коломне осужден мошенник, обещавший осужденным условно-досрочное освобождение, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры. 

Вступил в законную силу приговор Коломенского городского суда от 23 июня 2010 года в отношении 39-летнего Олега Чижикова, который, отбывая наказание в колонии, обманным путем получал деньги от осужденных за условно-досрочное освобождение.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что с сентября 2008 года по июль 2009 года Чижиков отбывал наказание по приговору суда за совершение аналогичных преступлений в исправительной колонии, расположенной в Коломне. Он разработал и реализовал преступную схему отъема денежных средств у родственников лиц, отбывающих наказание, ссылаясь на вымышленные связи в суде и адвокатуре.

Он находил осужденных, готовых заплатить за свое условно-досрочное освобождение, предлагал им свои посреднические услуги в сборе необходимых документов для предоставления их в судебные органы и принятия положительного решения по вопросу освобождения.

Для убедительности Чижиков сообщал потерпевшим свои личные данные, домашний телефон и адрес, а также говорил, что является доверенным лицом адвоката одной из Коломенских консультаций, обладающего большими связями.

Суммы за услуги варьировалась в зависимости от материального благополучия самого потерпевшего и его родственников и характера преступления, за которое осужденный отбывал наказание. Денежные средства родственники перечисляли на банковскую карту сожительницы Чижикова, не знавшей о его преступных планах. Таким образом он "заработал" 400 тысяч рублей.

Освободившись условно-досрочно в июле прошлого года, Чижиков продолжил свою преступную деятельность. После получения денег от родственников очередного потерпевшего Чижиков скрылся. Подождав несколько месяцев и убедившись, что вопрос об условно-досрочно освобождении не решается, граждане обратились в правоохранительные органы.

В период предварительного следствия Чижиков свою вину признал полностью. Однако после направления дела в суд он не явился в судебное заседание и был объявлен в розыск.

На основании ч.5 ст.247 УПК РФ суд рассмотрел уголовное дело в отсутствии подсудимого и постановил заочный обвинительный приговор. Чижиков был осужден к 5 годам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

По инициативе городской прокуратуры сведения о розыске мошенника и, в том числе его фотография, были размещены в местных средствах массовой информации. Принятыми мерами осужденного удалось задержать 9 августа 2010 года в Коломне.

Сегодня он направлен для отбытия назначенного судом наказания в исправительное учреждение.