ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 18:05

9ААС разберется с "неспортивным" поведением ВГТРК по Формуле-1

9ААС разберется с "неспортивным" поведением ВГТРК по Формуле-1
С подачи ВГТРК суд признал "Формулу-1" мероприятием, не включенным по российскому законодательству в спортивные соревнования

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 23 августа рассмотрение жалобы Московского УФАС России по делу с ВГТРК. Антимонопольное управление обжалует постановление АСГМ, признавшего по заявлению телерадиокомпании недействительным решение УФАС о распространении ненадлежащей рекламы на канале "Спорт".

За эту деятельность ВГТРК грозило административное наказание в виде штрафа.

АСГМ, рассмотрев дело, принял доводы истца о законности рекламы на телеканале "Спорт" во время прямых трансляций чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" вне перерывов трансляции. Именно этот факт УФАС России признало незаконным. 

В своем решении от 28 января 2010 года ФАС России указывает следующее. При выездной проверке комиссией установлено, что во время прямых трансляций чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 в 2009 году, ВГТРК прерывало названные трансляции рекламными паузами длительностью, превышающей 60 секунд. На основании указанных обстоятельств комиссия Московского УФАС России пришла к выводу о нарушении ВГТРК ч.ч. 8, 9 ст. 14 Закона "О рекламе".

В своем выступлении в суде первой инстанции представитель ВГТРК отмечал, что телекомпания могла прервать спортивное соревнование рекламными блоками вне перерывов и остановок хода соревнований, поскольку "Формула-1" не отнесена к спортивной дисциплине по ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ".  

Кроме того, заявитель также полагает, что довод госоргана о возможной потере части существенной информации во время трансляции "Формулы-1" не подтвержден документально.  

Суд удовлетворил заявленные требования и разъяснил, что применять штрафные санкции за прерывание прямых трансляций рекламой может только в случаях, установленных законом в РФ. При этом в реестре видов спорта, прерывать которые запрещено, значится только такой вид спорта как "автомобильный". В него включено порядка 100 различных спортинвых дисциплин. Однако в реестре не содержится записи о такой спортивной дисциплине как "Формула Один".

В связи с этим фактом суд признал "Формулу-1" мероприятием, не включенным  по российскому законодательству в спортивные соревнования. Это "зрелищное мероприятие", проводимое за пределами РФ, пояснил он.

Таким образом, суд принял заявление истца как обоснованное, признав постановление ФАС по Москве и Московской области недействительным. Теперь это решение Московское УФАС России обжалует в 9AAC.