ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2010, 20:38

Юристы Сбербанка проигрывают прокуратуре в арбитраже

Юристы Сбербанка проигрывают прокуратуре в арбитраже
В Арбитражном суде Чувашской Республики (на фото) Сбербанк терпит поражения от прокуратуры

Итоги работы по реализации полномочий в арбитражном судопроизводстве подведены в прокуратуре Чувашской Республики, собщает пресс-служба прокуратуры.

В текущем году прокуратурой республики и горрайпрокурорами в арбитражный суд направлено 147 заявлений. Из них 28 исков направлено в порядке ст. 52 АПК РФ, в т.ч. 21 иск о признании недействительными сделок, 7 заявлений об оспаривании нормативных правовых актов. Горрайпрокурорами направлено в арбитражный суд 119 заявлений о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

В судебном порядке оспорены муниципальные контракты на выполнение работ для муниципальных нужд, договоры на оказание охранных услуг, договор о предоставлении муниципальной гарантии, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Так, 10.07.2009 между Канашским отделением №7507 Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, администрацией Канашского района и МУП "Бюро технической инвентаризации Канашского района" заключен договор №45207-486/6 о предоставлении муниципальной гарантии Канашского района.

Согласно п.2.1 договора, районная администрация гарантировала исполнение муниципальным унитарным предприятием обязательства по погашению задолженности по кредиту (основному долгу), уплате процентов, перечислению платы за обслуживание кредита, платы за резервирование ресурсов, неустойки по кредитному договору на сумму более 2 млн. рублей.

Вместе с тем в силу требований ст. 115 Бюджетного кодекса РФ муниципальная гарантия может обеспечивать исполнение только основного обязательства. Обеспечение муниципальной гарантией иных обязательств, в том числе по уплате процентов, перечислению платы за обслуживание кредита, платы за резервирование ресурсов, неустойки по кредитному договору федеральным законом не предусмотрено. В судебном заседании представителем банка представлено дополнительное соглашение, которым незаконные условия основного договора исключены. Определением Арбитражного суда Чувашской Республики производство по делу прекращено в связи добровольным исполнением требований прокурора.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики признан недействительным договор аренды нежилого помещения, заключенный между ГУП "Опытно-производственное хозяйство "Ударник" и Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) в лице Моргаушского отделения №7034. Нежилое помещение находится на балансе ГУП ОПХ "Ударник", является федеральной собственностью и закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения. В нарушение ч.2 ст. 18 Федерального закона "О го-сударственных и муниципальных унитарных предприятиях" ГУП ОПХ "Ударник" передало в аренду нежилое помещение без согласия Российской Федерации в лице территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Чувашской Республике.

Прокуроры районов обращались в арбитражный суд с заявлениями о привлечении к административной ответственности по фактам осуществления без лицензии и нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении перевозки пассажиров в режиме "маршрутного такси", охранной, медицинской и фармацевтической деятельности, незаконного использования товарного знака.