ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 13:51

В правительстве Калининградской области по хищению 89 млн прошли массовые обыски

В правительстве Калининградской области по хищению 89 млн прошли массовые обыски
В здании правительства Калининградской области накануне прошли массовые обыски по хищению более 89 миллионов рублей из бюджета региона фото ИТАР-ТАСС

В здании правительства Калининградской области накануне прошли массовые обыски. Эту информацию сегодня сообщил начальник отдела по борьбе с коррупцией УБЭП УВД по Калининградской области Дмитрий Михайлов. По его данным, следственные действия проходили в рамках уголовного дела, возбужденого по факту хищения более 89 миллионов рублей из бюджета региона.

Обыски прошли в Агентстве главного распорядителя бюджетных средств, а также в двух офисах некоммерческой организации "Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области". По словам очевидцев, всего сотрудники милиции обыскали около 30 кабинетов. "Денежные средства были похищены из бюджета под видом получения субсидий по процентным ставкам по ипотечным кредитам", — уточнил представитель УВД.

В рамках уголовного дела также расследуется ненадлежащее исполнение должностных обязанностей представителями фонда жилищного и социального строительства, которое повлекло хищение денежных средств из бюджета Калининградской области.

В июне 2010 года в калининградском правительстве уже проходили обыски из-за уголовного дела, возбужденного в отношении помощника губернатора Георгия Бооса Андрея Ушакова, который подозревается в подделке документов.

Напомним, что недавно энергетики подали иск к крупнейшему в Калининграде Дворцу спорта "Янтарный", который должен 7 миллионов рублей за электричество. Спорткомплекс "Янтарный" был построен в рекордные сроки, на его открытие зимой этого года приезжал премьер-министр России Владимир Путин. — Муниципальное предприятие "Калининградтеплосеть" подало иск к застройщику Дворца спорта "Янтарный", — рассказал пресс-секретарь Калининградского арбитражного суда Игорь Белов. — Застройщик с самого его открытия не платил за электроэнергию, и истец просит взыскать с предприятия, строившего спорткомплекс, 7 033 038 40 рублей. Покольку спорткомплекс принадлежит правительству Калининградской области, судья постановил привлечь его к участию в деле в качестве соответчика.