ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 18:56

АСГМ решит судьбу Московского Кремля по иску потомка Рюриковичей

АСГМ решит судьбу Московского Кремля по иску потомка Рюриковичей
АСГМ решит судьбу Московского Кремля по иску потомка Рюриковичей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы в понедельник отложил на 18 октября основные слушания по иску Фонда содействия религиозному и национальному согласию "Княжеский" о признании законным права бессрочного пользования Московским Кремлем.

Ответчиками по иску являются правительство РФ, Росимущество и Министерство культуры РФ.

Суд 16 августа удовлетворил ходатайство истца об истребовании у ответчиков паспортов и кадастровых номеров объектов Московского Кремля.

Глава фонда Валерий Кубарев, который является потомком Рюриковичей, считает, что у "Княжеского" есть право на бессрочное пользование Кремлем. Титул Великого князя Кубарева подтвержден патентом Императорского дома Рюриковичей при испанской короне.

Кубарев заявил журналистам, что не просит Кремль в собственность, а хочет вместе с другими участниками фонда ухаживать за памятником, как это делают потомки владельцев Кремля. Как поясняется на официальном сайте фонда, созданного в 2009 году, участники "Княжеского"- это "потомки князей Святой Руси". "Мы являемся наследниками всеславных Рюриковичей, которые создали Русь, Москву, построили Московский Кремль и его бесценные храмы,- говорится в сообщении фонда.- Мы полагаем, что в Кремле должна кипеть духовная жизнь. Чиновники могут там работать, но понимать, что в России от Бога есть высшая власть у Князей Святой Руси", пишет GZT.RU.

В Росимуществе говорят, что с 1991 года Кремль является собственностью Российской Федерации, хотя сейчас это право собственности не зарегистрировано. Иск фонда необоснован, полагают в ведомстве. "Право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований",- заявил юрист Росимущества.

В Министерстве культуры также иск считают необоснованным. "Часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО и является собственностью Российской Федерации",- сказала адвокат Министерства культуры и правительства РФ.