ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 13:40

Осуждена дочь главы иркутского избиркома, сбившая 2 человек

Осуждена дочь главы иркутского избиркома, сбившая 2 человек
Сбившая на иномарке в декабре на тротуаре двух сестер дочь председателя иркутского облизбиркома Анна Шавенкова приговорена к трем годам колонии-посления Фото Право.Ru

Сбившая на иномарке в декабре на тротуаре двух сестер дочь председателя иркутского облизбиркома Анна Шавенкова приговорена к трем годам колонии-посления. Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года, именно тогда ее ребенку исполнится 14 лет. Кроме того, Кировский районный суд Иркутска лишил дочь председателя областного избиркома права управлять автомобилем сроком на три года.

До вступления приговора в законную силу Шавенкова останется под подпиской о невыезде. При этом вещественное доказательство по уголовному делу — автомобиль Toyota Corolla, которым управляла женщина — ей вернут. А диск с видеозаписью ДТП будет храниться в материалах уголовного дела.

Отметим, что дело Шавенковой получило общественный резонанс во многом из-за того, что запись аварии попала в Интернет. 2 декабря 2009 года Шавенкова на большой скорости выехала на тротуар, где сбила двух сестер-студенток — Юлию и Елену Пятковых. Одна из девушек позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Вторая на всю жизнь осталась инвалидом.

На записи, попавшей во всемирную сеть было видно, как иномарка Шавенковой вылетела на тротуар. При этом скорую помощь сбитым пешеходам вызвали прохожие, так как Анна Шавенкова осматривала повреждения машины. Добавим, что приговор может быть обжалован в областном суде в течение 10 суток.

По данному факту в следственном отделе по ДТП Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного УК РФ — "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".