ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 19:48

Повторно начался суд над сбежавшим через окно по простыням чиновником

Повторно начался суд над сбежавшим через окно по простыням чиновником
Ночью видный госчиновник сумел освободиться от наручников и, связав простыни, через окно на третьем этаже сбежал

Бердский городской суд Новосибирской области сегодня начал повторное рассмотрение вызвавшего общественный резонанс дела бывшего начальника отдела архитектуры городской администрации Яна Павловского, который ранее сбегал от милиции через окно третьего этажа по связанным простыням, однако потом снова был задержан, сообщил представитель суда.

Чиновник обвиняется в попытке растраты денежных средств и в побеге из-под стражи. Ему грозит до шести лет лишения свободы согласно санкциям статей УК РФ, по которым предъявлено обвинение. "Сегодня (вторник) оглашено обвинительное заключение. Началась стадия судебного следствия", — сказал собеседник. По его словам, следующее заседание состоится в среду, на нем суд начнет допрашивать представителей, которые проходят по делу в качестве потерпевшей стороны.

Первоначально Павловский был арестован в начале мая 2009 года по подозрению в попытке растраты. По версии следствия, чиновник договорился с директором местной строительной фирмы о ремонте собственной квартиры, на который планировал потратить бюджетные средства в сумме 200 тысяч рублей. В камере изолятора временного содержания ему стало плохо, и врачи скорой помощи госпитализировали чиновника.

Охранять подозреваемого было поручено двум сотрудникам милиции, которые приковали его наручниками к кровати. Однако ночью Павловский сумел освободиться от наручников и, связав простыни, через окно на третьем этаже сбежал. Его задержали через несколько дней. Одна из местных газет выяснила, что во время побега с третьего этажа чиновник сорвался и упал, получив серьезные травмы. Милиционеров, охранявших Павловского, уволили и осудили по статье "халатность".

Судебный процесс по делу Павловского в Бердском городском суде первоначально начался 17 марта текущего года, но 5 апреля был прерван из-за решения судьи, постановившего направить дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений и одновременно постановил изменить меру пресечения подсудимого с содержания под стражей на подписку о невыезде. Павловский был выпущен из-под стражи.

Прокуратура оспорила это решение в Новосибирском областном суде, который в июне постановил не направлять дело в прокуратуру, а вернуть обратно в Бердский городской суд для рассмотрения другим составов судей. Решение об освобождении чиновника на свободу областной суд изменять не стал, как того требовала прокуратура.

Как сказала старший помощник прокурора Бердска Ольга Сидорова, суд будет рассматривать дело с самого начала, несмотря на то, что часть доказательств были изучены в ходе первого процесса.