ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 21:24

Минфин просит снизить свой долг фигуранту "дела Сторчака" на $15 млн

Минфин просит снизить свой долг фигуранту "дела Сторчака" $15 млн
Минфин РФ просит снизить сумму долга ЗАО "Содексим" до 43, 4 млн долларов Фото Право.Ru

Свою позицию по иску ЗАО "Содексим" на $58 миллионов в Арбитражном суде города Москвы высказал сегодня вечером Минфин России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, позиция Минфина России, представленная в материалах дела в виде отзыва и соглашения по фактическим обстоятельствам дела, заключается в подтверждении фактов существования правоотношений между Правительством Российской Федерации и ЗАО "Содэксим"; перечисления в мае-июне 1996 года в федеральный бюджет 121 393 920 000 неденоминированных рублей, что по действовавшему тогда курсу российского рубля к доллару США составило 24 240 000 долларов США; а также принятия Российской Федерацией на себя обязательств самостоятельно урегулировать претензии юридических лиц в случае предъявления ими финансовых требований к Российской Федерации по операциям бывшего СССР и/или Российской Федерации в связи с подписанием 10 марта 2006 года российско-алжирского межправительственного соглашения.

Как ранее ообщалось, в 1996 году в рамках погашения долга Алжиром перед Российской Федерации (к слову, долг существовал со времен СССР) посредством поставки товара, компания " Содэксим" обязалась закупать его у Алжира и затем выставлять его на продажу. Выиграв тендер на это право, "Судексим" в счет исполнения обязательств сделал несколько безналичных переводов на общую сумму в $28 миллионов. Но в сентябре 1996 года Алжир заморозил все поставки товара на неопределенное время. Проблема разрешилась лишь в 2006 году, когда правительства России и Алжира подписали договор о списании долга. Минфин обещал вернуть "Содэксиму" потерянные деньги, однако долг так и не был возмещен.

Минфин наличие долга не отрицал, но выдать деньги без соответствующего регламента не мог. Позже в законе о государственном бюджете появилась статья, касающаяся урегулирования алжирской задолженности перед Россией. Урегулировать спор взялся заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Напомним, что в ноябре 2007 года гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову были предъявлены обвинения в хищении денежных средств из бюджета РФ. На тот момент сумма долга составляла 43,4 миллиона долларов. Сейчас сумма искового требования — $58 миллионов, из которых большую часть составляют проценты за пользование денежными средствами — $33 миллиона.

Минфин России, как следует из его заявления, исходит из того, что средства, поступившие в федеральный бюджет, до настоящего времени не возвращены истцу и, следовательно, подлежат возврату с учетом штрафных санкций.

В то же время Минфин России не согласен с требованиями ЗАО "Содэксим" по размеру штрафных санкций и считает обоснованным снижение подлежащей к взысканию суммы в пользу ЗАО "Содэксим" до 43,4 млн. долларов США, включая основной долг и проценты.

На заседании 17 августа 2010 в порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ в процесс вступила Прокуратура города Москвы. Ее представители уже знакомились с материалами данного арбитражного дела 26 июля 2010, однако на стадии предварительного судебного заседания Прокуратура города Москвы в процесс не вступала.

"Неожиданностью для всех участников процесса стало ходатайство представителя Прокуратуры города Москвы об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела "для подготовки юридического заключения", хотя Прокуратура города Москвы имела все возможности подготовить позицию заблаговременно до начала слушания данного дела," — отмечает Минфин.

Минфин России в судебном заседании ходатайство Прокуратуры города Москвы не поддержал.

Как ранее сообщалось, Арбитражный суд города Москвы сегодня, заслушав мнения сторон по ходатайству Прокуратуры города Москвы, объявил перерыв в судебном заседании до 20 августа 2010.