ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 22:25

Немцова судят за автограф на Триумфальной

Немцова судят за автограф на Триумфальной
Немцов обвиняется в неповиновении законным распоряжениям сотрудников милиции, за что предусматривается наказание от штрафа до 15 суток Фото с сайта www.nemtsov.ru

Суд по делу сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Борисом Немцовым состоится 24 августа в судебном участке № 298 Замоскворецкого судебного района.

"Борис Немцов обвиняется в неповиновении законным распоряжениям сотрудников милиции, за что предусматривается наказание от штрафа до 15 суток", — сообщил сегодня адвокат Вадим Прохоров.

Как ранее сообщалось, Борис Немцов 31 июля участвовал в несанкционированной акции в рамках "Стратегии-31". Он вышел на площадь вместе с лидером Движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой. Некая женщина попросила у него автограф на докладе "Путин. Итоги", что дало повод милиции обвинить его в нарушении общественного порядка и задержать. Однако сторонники отбили политика у милиции у самого автозака. Окруженный журналистами, господин Немцов пару минут спокойно шел по площади, пока стражи порядка перегруппировывали силы.

Вторая попытка задержать господина Немцова также провалилась — милиционеров оттеснила толпа. Бывшего вице-премьера смогли отловить только на самом краю площади. В числе прочих задержанных он был доставлен в ОВД "Тверское".