ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 18:40

Милиционер, сбивший 3 пешеходов на обочине, осужден на 4,5 года

Милиционер, сбивший 3 пешеходов на обочине, осужден на 4,5 года
Во Всеволожске к 4,5 годам колонии-поселению приговорен сотрудник милиции, по вине которого погибли трое пешеходов, менявшие колесо у стоявшей на обочине машины

Во Всеволожске к 4,5 года колонии-поселению приговорен сотрудник милиции, по вине которого погибли трое пешеходов, менявшие колесо у стоявшей на обочине машины, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

В декабре 2008 в состоянии алкогольного опьянения бывший начальник отделения зонального центра кинологической службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области двигался по автодороге "Санкт-Петербург — Колтуши" на служебном автомобиле "УАЗ", не прошедшем в установленном порядке государственный технический осмотр.

Не обеспечив безопасную дистанцию до находившегося впереди автомобиля, и не приняв мер к снижению скорости, он не выдержал необходимый боковой интервал и совершил столкновение со стоявшим без движения  автомобилем ВАЗ 21093 и наезд на трех пешеходов, занимающихся заменой колеса.

В результате ДТП все трое пешеходов погибли. Водитель с места происшествия скрылся, но был вскоре обнаружен сотрудниками ДПС ГИБДД.

Свою вину подсудимый признал частично, пояснив, что был ослеплен светом фар другого автомобиля.

Всеволожский городской суд  признал экс-начальника отделения зонального центра кинологической службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области виновным по ч.3 ст.264 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.