ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 17:40

Осуждена контролер Сбербанка, "облегчившая" счета 57 вкладчиков

Осуждена контролер Сбербанка, "облегчившая" счета 57 вкладчиков
Контролер подделывала подписи клиентов и получала за них денежные средства Фото Право.Ru

В Иванове вынесен приговор сотруднице Сбербанка, которая за год похитила около 1,5 миллиона рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Мировой суд Октябрьского района города Иваново вынес приговор в отношении бывшего контролера дополнительного офиса №8639/01722 Ивановского отделения Сберегательного банка Российской Федерации Екатерины Чистобородовой. Она признана виновной в совершении 57 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в период с июля 2008 года по июль 2009 года с целью хищения денежных средств клиентов банка Чистобородова оформляла расходно-кассовые документы о том, что они якобы получили деньги со своих вкладов. Для этого контролер подделывала подписи клиентов и получала за них денежные средства, которые затем присваивала.

Кроме того, часть денег Чистобородова похитила с банковских карт клиентов, переводя имевшиеся на них средства на свои счета, затем снимая и присваивая их.

Общая сумма незаконно полученных контролером средств составила свыше 1 миллиона 490 тысяч рублей.

Суд приговорил Екатерину Чистобородову к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Кроме того, по решению суда удовлетворен гражданский иск Ивановского отделения Сберегательного банка РФ к Чистобородовой на сумму 1 миллион 490 тысяч рублей.