ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 19:11

Петербург: в агентстве недвижимости предпочитали убивать своих клиентов

Петербург: в агентстве недвижимости предпочитали убивать своих клиентов
Судят 25 «черных риелторов», которые убивали одиноких жителей Санкт-Петербурга, чтобы завладеть их недвижимостью

Начинается процесс на группой из 25 "черных риелторов", которые убивали одиноких жителей Санкт-Петербурга, чтобы завладеть их недвижимостью. Среди участников этой преступной группы были и сотрудники милиции, которые помогали злоумышленникам "заметать следы", сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как установило следствие, Плесков, Шинкаренко и Меличев создали агентство недвижимости с целью предания видимости законности своей преступной деятельности с последующей реализацией похищенных квартир. Они получали информацию о горожанах, ведущих асоциальный образ жизни и обладающих жилплощадью. После этого, обвиняемые устанавливали с "жертвами" контакт, предлагали им различные схемы обмена или продажи их квартир либо предлагали работу за городом. Затем потерпевшие уезжали в Ленинградскую область, где их в последующем убивали и беспрепятственно завладевали их квартирами.

Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев обвиняются в организации преступного сообщества (ч.1 ст. 210 УК РФ), в убийстве 8 горожан с целью завладения их квартирами (п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ) и в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, к уголовной ответственности привлечено 22 лица, некоторые из которых являлись постоянными участниками преступного сообщества. Среди них есть несколько сотрудников органов внутренних дел, которые оказывали организаторам и участникам преступного сообщества "коммерческие услуги" по сокрытию следов преступной деятельности и облегчению совершений преступлений в отношении социально-незащищенной категории жителей города

 В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении 14 обвиняемых — в виде заключения под стражу.

В ходе следствия в одно производство с уголовным делом было соединено 45 уголовных дел. Сейчас утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении руководителей и участников преступного сообщества, совершивших на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 70 преступлений.

В связи с тем, что большинство наиболее тяжких преступлений (8 убийств) совершены членами преступного сообщества на территории Ленинградской области, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу.