ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 20:50

ВТБ не дождался "Энергомаша" в деле на 329 млн

ВТБ не дождался "Энергомаша" в деле на 329 млн
Перерыв был объявлен в связи с неизвещением третьего лица по делу ЗАО "Энергомаш" (Белгород)

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня объявил перерыв до 1 сентября 2010 в рассмотрении жалобы ОАО "Энергомашкорпорация" на решение суда первой инстанции о взыскании с него в пользу банка "ВТБ" 329,589 миллиона рублей. Об этом передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Перерыв был объявлен в связи с неизвещением третьего лица по делу ЗАО "Энергомаш" (Белгород).

Дело зарегистрировано под номером 09АП-20290/2010.

Арбитражный суд города Москвы 17 июня взыскал с предприятий группы "Энергомаш", одного из лидеров энергетического машиностроения в России, в пользу банка ВТБ 329,589 миллиона рублей задолженности по кредиту.

Ответчиками по иску выступали заемщик ОАО "Энергомашкорпорация", а также его поручители ООО "Энергомаш" (Чехов) и ЗАО "Энергомаш" (Белгород).

Судья Наталья Стрижова решила взыскать задолженность солидарно со всех соответчиков.

ВТБ и ОАО "Энергомашкорпорация" 27 февраля 2008 года заключили кредитный договор на 280 миллионов рублей под 14,7% годовых. Заемщик обязался вернуть долг до 3 февраля 2009 года. Параллельно банк подписал договоры поручительства с ООО "Энергомаш" (Чехов) и ЗАО "Энергомаш" (Белгород).

Поскольку ОАО "Энергомашкорпорация" не исполнило обязательств по договору, банк обратился в суд с требованием взыскать задолженность с должника и с его поручителей. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковые требования в полном объеме, с учетом основного долга, процентов и неустойки.

Группа "Энергомаш" — лидер энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, элегазовых выключателей, а также является производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей.