ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 20:59

"ТВ Центр" проигнорировал жалобу актрисы Т.Васильевой в 9ААС

"ТВ Центр" проигнорировал жалобу актрисы Т.Васильевой в 9ААС
Т. Васильева обжалует решение АСГМ в пользу «ТВ Центра» www.kinomania.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня объявил перерыв до 1 сентября 2010 года в рассмотрении жалобы актрисы Татьяны Васильевой, выступающей в суде как индивидуальный предприниматель, по ее иску к ОАО "ТВ Центр" из-за ролика из кинофильма "Тариф новогодний".

В качестве третьего лица в деле выступает ООО "Кинокомпания Телесто", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

На судебное заседание не явились представители ответчика и третьего лица. При рассмотрениии документов стало известно, что кинокомпания "Телесто" прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме слияния. Поэтому компания не была извещена надлежащим образом. В связи с этим суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы актрисы.

Адвокат истца Игорь Лабутичев должен представить к следующему заседанию офицальные документы о реорганизации третьего лица.

Также стало известно, что правоприемником телекомпании "Телесто" является ООО "Гиос".

Обратившись в АСГМ, актриса-индивидуальный предприниматель просила признать за собой исключительное имущественное смежное право на исполнение в рекламном ролике "Тариф новогодний".

Также она просила опубликовать решение суда о допущенном нарушении столько же раз, сколько ОАО "ТВ Центр" совершал показ рекламы. 

Как сообщал представитель актрисы  на заседании в АСГМ, в период с 01 декабря 2008 года по 31 января 2008 года ответчик ежедневно осуществлял показ  рекламного ролика ОАО "МТС" "Тариф Новогодний" с использованием истицы.  По словам адвоката истца, никому и никогда не давали разрешение на использование ее исполнения в рекламном ролике ОАО "МТС" "Тариф Новогодний". Тем не менее, этот ролик был прокручен 60 раз. 

Суд отказал истцу в удовлетворении требований по следующим основаниям. 

Как отмечается в материалах суда, рекламный ролик размещался на основании договора с рекламным агентом ТВЦ — ООО РА "Алькасар". В использованном в ролике фрагменте кинофильма содержится часть исполнения Т. Васильевой в роли "Фея".  

На основании договора от 25 сентября 2008 года, заключенного между актрисой и ООО "Кинокомпания Телесто", осуществившего постановку кинофильма по договору с ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова", истица передала ему исключительные права на использование своего исполнения. 

Пунктом 1.2 договора установлено, что истец передает ООО "Кинокомпания Телесто" исключительное право на использование своего исполнения в полном объеме, в любой форме и любыми способами.  

Далее ООО "Кинокомпания Телесто" передало эти права ООО "Продюсерская фирма Игоря Толстунова", которое и является изготовителем рекламного ролика. 

Отметим, что актриса Татьяна Васильева проиграла еще одно дело из-за ролика из кинофильма "Тариф новогодний" в АСГМ. Подробнее об этом читайте здесь.