ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 15:40

"Вернисаж в Измайлово" избежал банкротства

"Вернисаж в Измайлово" избежал банкротства
Владелец крупнейшей ярмарки на Черкизовском рынке полностью расплатился с заявителем Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Вернисаж в Измайлово", владевшего крупнейшей в Москве ярмаркой сувениров на Черкизовском рынке, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Суд прекратил производство по делу (А40-40366/10-103-138) в связи с тем, что "Вернисаж" полностью погасил задолженность перед заявителем — ГУП "Моспроект-3".Дело рассматривала судья Люция Азизова.

Напомним, что основной долг ООО "Вернисаж в Измайлово" перед заявителем составлял 1,031 миллиона рублей, кроме того, компания должна была выплатить около 100 тысяч рублей штрафных санкций.

На предыдущем заседании 29 июня должник ходатайствовал об отложении судебного разбирательства с тем, чтобы погасить задолженность перед заявителем. Люция Азизова удовлетворила просьбу ответчика.

Адвокаты ответчика тогда согласились с тем, что в полном объеме задолженность не возмещена, но отметили, что в течение двух-трех месяцев ООО "Вернисаж в Измайлово" выполнит свои обязательства, в связи с чем просили отложить судебное разбирательство. И истец, и ответчик заявили, что надеются решить спор мирно, без процедуры банкротства.

Напомним, что АСГМ 29 октября 2009 года взыскал с ООО "Вернисаж в Измайлово" в пользу ГУП "Моспроект-3" около 1 миллиона рублей. Это решение позже оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций.

Как следует из материалов дела, подрядчик ГУП "Моспроект-3" и инвестор ООО "Вернисаж в Измайлово" в 2007 году заключили договор, по которому истец обязался разработать предпроектные предложения по объекту "Гостиница на 200 мест на территории государственного музея-заповедника "Коломенское", а ответчик — оплатить эти работы.

Договор не был исполнен инвестором, в связи с чем проектная организация обратилась в суд.

Высший арбитражный суд РФ 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц. Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок. Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.