ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 18:32

Генпрокуратура и МВД включились в расследование побоища на рок-фестивале

Генпрокуратура и МВД включились в расследование побоища на рок-фестивале
Группа неизвестных молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами начала избивать зрителей Фото с сайта www.pravda.ru

По указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе взяло на особый контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту нападения на участников и зрителей рок-фестиваля "Торнадо", сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, прокурору Челябинской области поручено обеспечить контроль за ходом расследования данного уголовного дела, проверить и дать оценку оперативности и достаточности действий сотрудников правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка при проведении массового мероприятия.

Инцидент произошел 29 августа в 20 часов по местному времени в ходе проведения рок-фестиваля "Торнадо" на берегу озера Тургояк на территории детского оздоровительного лагеря "Имени Зои Космодемьянской" в городе Миассе Челябинской области.

Группа неизвестных молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами и другими предметами, проникла на территорию проведения рок-фестиваля, где начала избивать зрителей. В результате происшествия в травмпункт Миасса обратились с различными травмами 16 человек, двое из которых госпитализированы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены 18 человек, причастных к нападению.

По факту указанных событий 30 августа Следственное управление при УВД по Миасскому городскому округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка).

Также сегодня по поручению первого замглавы Министерства внутренних дел России  Михаила Суходольского для проведения служебной проверки в ГУВД по Челябинской области направится группа офицеров центрального аппарата МВД, сообщил пресс-сцентр ведомства. Рабочая группа проведет проверку по факту происшествия во время рок-фестиваля "Торнадо" в г. Миассе. Проверочные мероприятия будут проходить в течение семи дней.