ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 3:41

ККС дала согласие на возбуждение дела на экс-зампреда суда Ольгу Атласову

ККС дала согласие на возбуждение дела на экс-зампреда суда Ольгу Атласову
После вступления в законную силу решения ККС председателем СКП будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении бывшей судьи уголовного дела Фото Право.Ru

В Республике Хакасия решается вопрос о возбуждении нового уголовного дела в отношении бывшей судьи, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по республике проведена доследственная проверка, по результатам которой в действиях бывшего заместителя председателя Абаканского городского суда Ольги Атласовой установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Поскольку в отношении судей и бывших судей применяется особый порядок производства по уголовным делам, в квалификационную коллегию судей Республики Хакасия исполняющим обязанности председателя СКП РФ было внесено представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Атласовой. Ходатайство следствия удовлетворено, от коллегии судей получено согласие на возбуждение уголовного дела.

После вступления в законную силу решения коллегии председателем СКП будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении бывшей судьи уголовного дела.

Как сообщают местные СМИ, ранее, 30 августа 2007 года, Ольга Атласова уже была признана виновной в превышении должностных полномочий и вынесении судьей заведомо неправосудных решений и иных судебных актов (ч.2 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 305 УК РФ). Ей было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Установлено, что с февраля по сентябрь 2003 года Атласова выносила заведомо неправосудные акты с нарушением требований закона о подведомственности споров, связанные с распоряжением имуществом в различных коммерческих организациях, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге.