ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 20:16

Инспекторы ДПС осуждены за драку с водителем

Инспекторы ДПС осуждены за драку с водителем
Потерпевший по этому уголовному делу также привлечен к уголовной ответственности

В Магадане два сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД осуждены за драку с рьяным водителем, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Судом вынес обвинительный приговор сотрудникам ГИБДД УВД по Магаданской области Александру Казакову и Андрею Батурину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 25 октября 2009 года Казаковым и Батуриным был остановлен автомобиль "Тойота-Креста". Водителя транспортного средства, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, милиционеры посадили в патрульный автомобиль. Задержанный, выражая недовольство, нанес одному из сотрудников милиции несколько ударов по голове. В ответ на это обвиняемые причинили ему множественные телесные повреждения.

Приговором суда Батурину и Казакову назначено по три года лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, они лишены специальных званий, а также права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации сроком на два года.

Потерпевший по этому уголовному делу также привлечен к уголовной ответственности. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В настоящее время это уголовное дело рассматривается судом по существу.