ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 21:21

Судят зампрокурора, бросившего умирать сбитого велосипедиста

Судят зампрокурора, бросившего умирать сбитого велосипедиста
С места ДТП зампрокурора скрылся, не оказав потерпевшему помощь; тот скончался в тот же день в больнице

В Саратовской области перед судом предстанет бывший заместитель прокурора одного из районов, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть велосипедиста, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Калининского района Саратовской области 33-летнего Вячеслава Рудакова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, вечером 14 октября 2009 года в городе Калининске Саратовской области заместитель прокурора района, управляя личной автомашиной марки "Рено-Меган", совершил наезд на двигавшегося во встречном направлении велосипедиста. При этом мер к остановке управляемого автомобиля он не принял и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, не оказав потерпевшему необходимую помощь. Мужчина от полученных телесных повреждений в этот же день скончался в больнице.

Кроме того, следствием установлено, что 15 октября 2009 года в ночное время злоумышленник подал в отдел внутренних дел по Калининскому муниципальному району Саратовской области заведомо ложное заявление о принятии мер к розыску его автомашины "Рено-Меган", которую неизвестные лица якобы угнали от дома его матери.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.