ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 14:26

Суд запретил повышать квартплату по "сигналам" соседей

Суд запретил повышать квартплату по "сигналам" соседей
РЭУ составляло акты и начисляло гражданам плату за услуги ЖКХ в расчете за "гостей" только со слов их соседей

Озерский городской суд Подмосковья признал незаконным начисление гражданам дополнительной платы за коммунальные услуги с учетом незарегистрированных в квартире "гостей", сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Московской области. 

В Озерскую городскую прокуратуру обратились местные жители с жалобой на незаконные действия управляющей компании — муниципального предприятия "Ремонтно-эксплуатационное управление" по начислению платы за коммунальные услуги.

Проведенной проверкой было установлено, что в феврале 2010 года руководство МП "РЭУ" издало приказ "О начислении коммунальных услуг". На основании этого документа управляющая компания выставляла ряду жителей Озерского района счета по оплате коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение) с учетом незарегистрированных в квартире "гостей".

Так, начальники участков, мастера, техники-смотрители предприятия выявляли факты проживания в квартирах собственников незарегистрированных граждан и составляли соответствующие акты. На основании этих актов абонентский отдел производил начисления по нормативу. Зачастую МП "РЭУ" составляло акты и начисляло гражданам плату за услуги ЖКХ в расчете за "гостей" только со слов их соседей.

Указанный нормативный правовой акт являлся незаконным, поскольку такая процедура начисления платы за коммунальные услуги не предусмотрена "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307.

По результатам проверки городской прокурор внес директору МП "РЭУ" представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства. Однако руководитель управляющей компании оставил акт прокурорского реагировании без удовлетворения.

В связи с этим прокурор обратился в суд с заявлением к муниципальному предприятию "Ремонтно-эксплуатационное управление" о признании приказа "О начислении коммунальных услуг" № 47 от 16 февраля 2010 года недействительным со дня его вынесения.

Рассмотрев гражданское дело, Озерский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время руководство предприятия отменило незаконный приказ, начисление гражданам платы за коммунальные услуги производится в соответствии с действующим законодательством.