ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 17:13

Трунов: "ФСБ хочет лишить меня и еще 3 москвичей статуса адвоката"

Трунов: "ФСБ хочет лишить меня и еще 3 москвичей статуса адвоката"
Адвоката Трунова и трех его столичных коллег могут лишить статуса по запросу ФСБ

Следователи по делу сочинского судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в получении взятки, просят лишить статуса его адвоката Игоря Трунова и других представителей защиты.

"На всех адвокатов написали представление о лишении статуса от имени начальника следственного управления ФСБ", — сказал сегодня Трунов.

По его словам, основанием для подобного обращения послужило то, что защитники, по мнению следствия, не явились на несколько запланированных мероприятий, "что грубо нарушает кодекс адвокатской этики".

Как сообщил Трунов, представление написано на четверых столичных адвокатов.

Напомним, что в августе суд отклонил иск председателя Мосгордумы Владимира Платонова о защите чести и достоинства к адвокату и главе московского отделения партии "Правое дело" Игорю Трунову и "Независимой газете". Как сообщил Трунов, поводом для судебного разбирательства послужила фраза Игоря Трунова, опубликованная в статье "НГ", о том, что его (Трунова) кандидатуру в 2009 году не зарегистрировали на выборы в городской парламент, так как он "был реальным конкурентом Платонову и Губенко". "Поэтому они и сняли меня с выборов", — указал в статье Трунов. Председатель Мосгордумы просил суд опровергнуть данное утверждение, а также взыскать с ответчиков моральный ущерб в размере 600 тысяч рублей: по 300 тысяч с каждого. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований.