ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 21:27

Суд снова подтвердил законность строительства "Охта центра"

Суд снова подтвердил законность строительства "Охта центра"
Городской суд Петербурга в очередной раз отклонил кассационную жалобу противников строительства «Охта центра»

Городской суд Петербурга в очередной раз отклонил кассационную жалобу противников строительства "Охта центра". Сегодня принятое ранее Красногвардейским районным судом решение было признано законным.

На этот раз противники проекта подали иск против изменения охранных зон на территории строительства. Однако районный суд посчитал, что действия комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) были законы. Это решение подтвердил и городской суд Петербурга

Отметим, ранее противники "Охта центра" подавали кассационную жалобу в Городской суд на решение Смольнинского суда, который подтвердил  законность постановления правительства Северной столицы, разрешающего отклонение от предельных параметров строительства для "Охта центра".

Противники проекта в целом подали 40 исков. Однако часть из них не была принята к рассмотрению, остальные дела были ими проиграны.

Согласно концепции проекта "Охта центр", офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади комплекса. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% — бизнес-центры. На территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии, где будут экспонироваться артефакты, обнаруженные на Малой Охте и в других исторических частях Санкт-Петербурга и окрестностей.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 млрд рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство Петербурга своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты — 400-метрового небоскреба "Охта центра".

Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.