ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 17:50

Коновалов: Сложность и объем законодательства порождает правовой нигилизм

Коновалов: Сложность и объем законодательства порождает правовой нигилизм
Александр Коновалов: «Сейчас в нашей стиранее накопился огромный пласт нормативных актов, порядка трех тысяч, что не идет на пользу правоприменительной практике, сложность и объем законодательства по Фото Право.Ru

В России в среднесрочной перспективе стоит задача по кодификации российского законодательства, рассказал сегодня в рамках правительственного часа в Госдуме министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Сейчас в нашей стиранее накопился огромный пласт нормативных актов, порядка трех тысяч, что не идет на пользу  правоприменительной практике, сложность и объем законодательства порождает правовой нигилизм", — сообщил министр.

В связи с этим, Минюст РФ предлагает организовать мониторинг правоприменения. Сейчас проект приказа президента РФ о мониторинге и его методика уже разработаны Минюстом, — отметил Коновалов.

Мониторинг, по его мнению, должен быть организован он-лайн.

Минюст РФ предлагает открыть интернет-портал, где смогут участвовать  в обсуждении правоприменительной практики нормотворцы, органы исполнительной власти, корпорация частных юристов и широкий круг гражданского общества. Завершатся мониторинг, по мнению министра, должен конференцией и сводными докладом президента о состоянии законодательства РФ.

Также, по мнению министра юстиции РФ, роль Минюста РФ не должна ограничиваться проведением антикоррупционной и юридической экспертизы законопроектов. "Необходимо налаживать более тесную связь министерства с правительством РФ и иными профильными министерствами, и повышать роль Минюста РФ при принятии законопроектов", — считает Коновалов.